Количество природоохранных зон резко сократится.

Депутаты Законодательного собрания Приморья решили присоединиться к обращению в адрес председателя Государственной думы Российской Федерации Вячеславу Володину. Ранее представители Законодательного собрания Хабаровского края написали обращение к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину с просьбой о внесении поправок в закон «Об особо охраняемых природных территориях».

Согласно предлагаемым поправкам, муниципальные органы власти получат право принимать решение о ликвидации особо охраняемых природных территорий местного значения без наличия какого-либо обосновывающего материала. По идее авторов поправок, данные изменения в законодательстве должны упростить разрешительную деятельность для инвесторов, связанную с использованием земли в своих коммерческих целях.

Депутаты Законодательного собрания Приморского края решили поддержать данную инициативу своих хабаровских коллег.

Сегодня, в 14:00, в Приморской краевой администрации состоится встреча с народом и общественностью, посвящённая планирующимся поправкам в закон «Об особо охраняемых природных территориях».

Сложившаяся ситуация, с обсуждением поправок в природоохранное законодательство, привлекала внимание гражданских активистов, правозащитников и экологов.

Обсуждение, в том числе и с привлечением общественности, данных поправок максимально важно. Если данные поправки будут приняты, то муниципальные органы власти получат право принимать решение о ликвидации особо охраняемых природных территорий местного значения без какого-либо обоснования А именно, не проводить обследование природных территорий, вопросы утраты природоохранного статуса не обсуждать с населением и общественными объединениями. Захотят построить какое-либо опасное или экологически вредное производство, вроде угольного терминала или завода по переработке природного газа — построят и никого не спросят, и это будет законно. В такой ситуации, игнорировать подобного рода слушания нельзя, ведь речь идёт о безопасности природы Приморья и здоровья жителей края.заявил представитель общественного движения защиты прав потребителей «Гражданский патруль» во Владивостоке Захар Карнаух.