Как сообщила пресс-службе Ассоциации Адвокатов России за Права Человека старейшая жительница северского села Севрюково Мценского района Орловской области Лидия Илюхина, после поддержки правозащитников Ассоциации Адвокатов России за Права Человека и внимания СМИ в деревню начали строительство двух круглогодичных подъездных путей и начата газификация жилых домов.


Как рассказала Лидия Илюхина, с 2018 года на двух сельских дорогах готовят гравийную подушку, и через деревню Круглик, и через известный овраг «Наташа»: село сразу оживило– вместо 5 домов со стариками сейчас в селе проживают около 30 семей.
12 июля 2019 года жителям Севрюково поступило предложение от местной администрации подключить газ на льготных условиях – практически всю оплату по газификации местные органы берут на себя, подключиться при этом к газовой трассе должны не менее 10 домов, рассказала Лидия Илюхина.


Как рассказали в Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, в декабре 2017 года правозащитники Ассоциации впервые посетили село Севрюково в Орловской области и сразу же поделились информацией о реальном состоянии одной из старейших деревень, где проживает коренной народ северцы, они же севрюки. В начале 2018 года в Севрюково была направлена гуманитарная экспедиция, организованная правозащитниками и журналистами, с весны 2018 года в деревню начали отсыпать дорогу, чтобы сделать населенный пункт доступным для частных машин, машин скорой помощи и автолавки, которая приезжает регулярно и снабжает жителей продуктами.


Как рассказала Лидия Илюхина, все жители села Севрюково благодарят всех журналистов, всех активистов, общественных деятелей, правозащитников, которые вдохнули в Севрюково вторую жизнь.


Как заявили в Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, специалисты Ассоциации продолжат следить за событиями и развитием села Севрюково и желают местным жителям после решения бытовых проблем создать музей уникальной северской культуры на своей земле.