Париж, 10 июля—Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле тепло приветствовала создание Глобального фонда защиты СМИ по инициативе Канады и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Г-жа Азуле также выразила признательность этим двум государствам за объявленный ими взнос в Фонд в размере 3 миллионов фунтов стерлингов в течение пяти лет и 1 миллиона канадских долларов.

 

Цель Глобального фонда защиты СМИ заключается в поддержке Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов, выполнение которого возглавляет ЮНЕСКО. ЮНЕСКО также будет управлять Фондом.

 

«Я искренне приветствую поддержку Соединенного Королевства и Канады, оказанную нашей работе в области, имеющей решающее значение для свободного распространения информации и построения мира - двух целей, которые легли в основу деятельности ЮНЕСКО», – заявила Генеральный директор.

 

«Таким образом, можно будет выделить средства для оказания юридических консультаций, а также улучшения подготовки по вопросам безопасности для журналистов, работающих в зонах конфликта, и оказания им необходимой поддержки в отстаивании их права на свободу выражения мнений и свободу печати», – добавила г-жа Азуле. «Я призываю другие государства-члены последовать примеру Соединенного Королевства и Канады в содействии этой работе, включающей в себя усиление правовой защиты работников средств массовой информации и борьбу с безнаказанностью в отношении преступлений против журналистов во всем мире. Более чем когда-либо нам необходимы многосторонние стратегии для укрепления свободы средств массовой информации и безопасности журналистов».

 

Это заявление было сделано по случаю создания нового Фонда, возглавляемого министром иностранных дел Соединенного Королевства Джереми Хантом и министром иностранных дел Канады Христей Фриланд, которые совместно проводят Международную конференцию по вопросам свободы СМИ в Лондоне (10 и 11 июля).

 

Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Одрэ Азуле представляет ООН на этой Конференции в качестве главы ведущего учреждения Организации Объединенных Наций по вопросам свободы выражения мнений. Заместитель Генерального директора по вопросам коммуникации и информации г-н Моэз Чакчук выступит на сессии, посвященной ситуации в Африки, и проведет министерскую дискуссию о безопасности журналистов.

 

Более 50 министров связи и иностранных дел, а также более тысячи специалистов в области СМИ и представителей специализированных неправительственных организаций примут участие в Конференции.

 

Этот новый Целевой фонд будет дополнять и взаимодействовать с другими внебюджетными механизмами финансирования, поддерживающими работу ЮНЕСКО в целях обеспечения безопасности журналистов, в том числе Многостороннюю донорскую программу по свободе выражения мнений и безопасности журналистов (при значительной поддержки со стороны Швеции и Норвегии), Международную программу развития коммуникаций (МПРК), а также средства в рамках целевых фондов.

 

****

 

Деятельность ЮНЕСКО в области защиты свободы выражения мнений: https://ru.unesco.org/themes/zashchita-svobody-vyrazheniya-mneniy

 

План действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности: https://ru.unesco.org/node/278049