Когда в 2017 году неожиданно возникла программа реновации, то как об альтернативе сносу пятиэтажных домов вспомнили и о возможности реконструкции зданий, тем более, что в Москве уже были удачные реализованные примеры. Тему реконструкции активно продвигала компания «Городская реконструкция пятиэтажек». Но в декабре 2018 года неожиданно был арестован руководитель этой компании Валерий Чернышов и программа реконструкции застопорилась. А рано утром 2 июля дома у архитектора Алексея Кротова, проекты чьей архитектурной мастерской использовались для программы реконструкции, сотрудники Следственного комитета устроили обыск.

«Я свидетель по делу Чернышова, они что-то ищут, и сами не могут понять что. Я пытался у них выяснить, но они не говорят. Сведений у них мало, а потопить Чернышова им надо, вот они и пытаются что-то найти. Люди, проводившие обыск, стали говорить моим соседям, что я мошенник, и что со мной нельзя иметь дело. Во время обыска забрали у меня телефон и направили в принудительном порядке на допрос», – рассказал Activatica.org Алексей Кротов. Принудительное доставление на допрос следователь объяснил тем, что Алексей Кротов сам не являлся на допрос, хотя никаких повесток архитектор не получал. По его словам, неделю назад он даже виделся на суде со следователем Данилкиным, ведущим дело Чернышова, но тот ни слова не сказал, что Алексей Кротов не является по повестке на допросы.

«На последнем заседании Валерий Чернышов спросил суд: вот я сижу уже полгода, я готов сотрудничать со следствием. Но никто за полгода ко мне не приходил, я сижу и книжки читаю. Уже и судья спрашивала следователя – вы когда-нибудь завершите свои действия? Видимо, они и засуетились».

Чернышову ставят в вину мошенничество в особо крупных размерах, при том, что никому никакого ущерба не было нанесено. Гражданке, по заявлению которой был задержан Чернышов, были возвращены все деньги за её пай ещё до его ареста, она не была потерпевшей. И только после ареста Чернышова другие пайщики стали просить вернуть им их паи, что физически невозможно сделать, пока директор компании находится за решёткой. Деятельность компании «Городская реконструкция многоэтажек» сейчас заморожена, никакой деятельности она вести не может, хотя на рассмотрении было около двух десятков проектов.

Мастерской Алексея Кротова подготовлено около двух десятков проектов реконструкций пятиэтажек – не только для компании Чернышова, но и для других российских городов. Интерес к программе реконструкции проявляют в Иркутске, Нижнем Новгороде, Пензе, Самаре, в небольших городах вокруг Челябинска. Но её реализации сильно мешает существующая правовая система.

«До недавнего времени для реконструкции дома надо было получить согласие 100% собственников – это было абсолютно невозможно. Потом изменили до 2/3 голосов, что уже лучше, жители стали образовывать кооперативы. Но появилась другая проблема – город не хочет выдавать исходно-разрешительную документацию, – сокрушается Алексей Кротов. – Мы ждали исходно-разрешительной документации из Департамента градостроительной политики Москвы и Москомархитектуры. Это всего несколько листочков ГПЗУ (градостроительный план земельного участка). За последние три года они выдали разрешений на строительство 51 миллиона квадратных метров жилья, а на реконструкцию не было выдано ни одного разрешения! Отказывают под предлогом нецелесообразности или отсутствия дорожной сети. Как это так – дом стоит уже 50-60 лет и у него не было улично-дорожной сети? Они просто хотят уничтожить альтернативу реновации, чтобы никаких других возможностей не было. Хотя это гибель и для города и для страны – развитие мегаполисов автоматически собирает население страны в несколько крупных городов-агломераций. Территории пустеют, их никто не развивает. Уже каждый десятый житель страны является москвичом, надо делать отток населения из московского региона, например, вывести отсюда крупные госкорпорации, пусть они развивают города и территории за Уралом».

Сам Алексей Кротов живёт в доме на Химкинском бульваре, который был реконструирован в 2003 году по его же проекту. Сейчас в Москве получены разрешения на реконструкцию всего двух домов, не требующих перепланировки внутренней части здания – на улице Матроса Железняка и на Измайловском проезде. Это не проекты архитектурной мастерской Кротова, а последствия успешной реконструкции пятиэтажки на ул. Мишина, 32. В то же время в Восточной Европе, странах Балтии в последние десятилетия были именно реконструированы, а не снесены, большое количество домов, построенных во времена, которые сейчас называют эпохой индустриального домостроения. Только вот над нынешними 20-30-50-этажными монстрами, которые сейчас массово возводятся в Москве и области, никакую реконструкцию провести будет невозможно. Когда-нибудь их назовут градостроительной ошибкой, но их можно будет только снести.