В аэропорту Шереметьево для решения проблемы с задержкой выдачи багажа повысили зарплаты грузчикам почти в пять раз — с 45 тысяч рублей до 200–211 тысяч рублей. Об этом на совещании в Минтрансе сказал гендиректор аэропорта Михаил Василенко, сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника, знакомые с участниками встречи.

Проблемы с выдачей багажа начались в Шереметьево в конце мая. Тогда грузчики получали примерно 45 тысяч рублей. Компания «Шереметьево Хэндлинг» увеличила зарплаты почти в пять раз и планировала, что это приведет к полному решению проблемы к началу июля.

Добавлено. Первый заместитель генерального директора по производству Шереметьево Андрей Никулин заявил, что зарплата грузчиков составляет 82 тысячи рублей. Выплаты в 200 тысяч рублей он назвал единичными.

По словам источников, в ходе совещания глава Минтранса Евгений Дитрих спросил, почему повышение зарплаты не решило проблемы. Василенко ответил, что ситуация была осложнена тем, что часть грузчиков запланировал отпуск, еще часть нашли новое место работы. Кроме того, на обучение новых грузчиков требуется до двух месяцев.

Совещание Минтранса и руководства аэропорта прошло 6 июля. В ходе него Дитрих заявил, что ожидает полную стабилизацию ситуации с выдачей багажа к 15 августа.

С конца мая начали поступать жалобы на задержки багажа после прилета в Шереметьево, максимально ожидание длилось по несколько часов. К концу июня аэропорт сообщил о стабилизации ситуации, однако пассажиры продолжили жаловаться на большие очереди в терминале D на регистрацию на рейс и сдачу багажа.

В июле Генпрокуратура начала проверку в Шереметьево. По ее результатам были уволены нескольких руководителей обслуживающей компании.