Российские ученые совместно с коллегами из Норвегии зафиксировали превышение уровня радиации в районе затонувшей 30 лет назад атомной подлодки (АПЛ) «Комсомолец» в 100 тыс. раз. Такие цифры озвучила глава экспедиции Хильда Элиза Хелдаль телеканалу TV2 во вторник, 9 июля.

Специалисты отправились замерять уровень загрязнений вокруг подлодки на исследовательском судне G.O. Sars. Они взяли пробы из вентиляционного отверстия, которое находится в непосредственной близости с реактором.

По словам Хелдаль, данные о превышении уровня радиации в 100 тыс. раз пока предварительные, однако этот показатель оказался выше зафиксированного российскими учеными в ходе предыдущей экспедиции в 2007 году. Она подчеркнула, что исследователи рассмотрят образцы более тщательно, когда вернутся из экспедиции.

Как заверила Хелдаль, утечка радиации не представляет угрозу для рыболовства в этом районе.

Субмарина «Комсомолец» затонула 7 апреля 1989 года в Норвежском море. На подлодке возник пожар, который привел к потере плавучести и погружению ее на дно. Из 69 членов экипажа погибли 42. Сейчас АПЛ лежит на глубине около 1,7 тыс. метров, что осложняет проведение исследований.

Москва и Осло проводят исследования в районе гибели подлодки уже много лет. В 1991–1993 годах ученые зафиксировали протечки из реактора субмарины, превышение уровня цезия-137 в донных отложениях. Специалисты и впредь планируют контролировать ситуацию.