Люди, которые будут раздельно собирать бытовые отходы, должны платить меньше. Об этом заявил Губернатор Приморья Олег Кожемяко на совещании в Дальнереченском районе во вторник, 9 июля.

По словам Губернатора, переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами должен сопровождаться внедрением новых технологий переработки и утилизации мусора. 

«Нам нужно наладить переработку отходов, организовать раздельный сбор мусора. Необходимо создать пункты сбора бумаги, пластика, стекла, привлечь и заинтересовать бизнес участвовать в этом процессе. А население, которое будет свой мусор сортировать, должно платить за эту услугу меньше», – заявил Олег Кожемяко. 

Также глава региона поручил профильным ведомствам разработать к августу этого года для муниципалитетов концепцию мусоропереработки, которая бы отражала особенности городов и районов, возможность организации мусороперерабатывающих мощностей на их территориях.

Губернатор назвал неприемлемым повышение тарифов на вывоз мусора. По его мнению, это приведет к образованию стихийных свалок. 

«Есть предложения возить мусор с одного района в другой на полигон за 100 километров и для компенсации транспортных расходов поднять тариф. Это приведет к тому, что многие будут выбрасывать отходы в ближайших лесах. Наша задача не повышать стоимость услуг, а организовать эту работу правильно и на современном уровне», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Напомним, что формирование современной системы обращения с бытовыми отходами предусмотрено региональным проектом «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология». Предполагается, что к 2024 году в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов доля ТКО, направленных на утилизацию, будет увеличена до 13%, в обработку – до 60%.

В течение 10 лет «Приморский экологический оператор» будет отвечать за проведение реформы и выстраивание системы обращения с отходами в крае. В его обязанности будет входить: заключение договоров на прием твердых коммунальных отходов, их транспортировку до объектов обработки и захоронения, поэтапное внедрение системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов. С 1 января 2020 года исключительно региональный оператор будет вправе принимать мусор от населения и юридических лиц. Кампания по заключению договоров на прием отходов начнется ориентировочно в октябре-ноябре. Деятельность оператора также будет направлена на работу с общественностью – необходимо повысить общую культуру в сфере обращения с отходами.