Оргкомитет объединённой оппозиции провёл 3 июля в Москве на Суворовской площади митинг «Я/мы – Шиес! Очистим Россию от мусора!», который собрал  людей разных идеологических и политических воззрений и явился одним из самых массовых за последнее время оппозиционных мероприятий. Митинг, на котором также присутствовали активисты из разных регионов страны, выразил солидарность москвичей с защитниками Шиеса и потребовал от властей принять меры по решению насущных экологических проблем. Участники митинга также подчеркнули необходимость очистки страны от политического мусора и смены курса.

 

Союз таких разных движений и партий, как движение «Свободная Россия», КПСС, «Другая Россия», Левый фронт, «Новороссия», Партия дела, а также националистов, либералов,  беспартийных в защиту российской природы и населения явился еще одним доказательством того, что на нашем политическом ландшафте появилась мощная группа активистов, которые проводят акции разного формата и разной информационной повестки - от защиты Курил и социальной тематики до экологических проблем и предвыборных кампаний.

 

Митинг принял следующую резолюцию:

 

Мы – люди разных поколений и политических убеждений – собрались вместе, чтобы  остановить превращение России в свалку. Свалку бытовых отходов и свалку нравственного, духовного и политического мусора, устроенную нам «элитами», которым наплевать на народ и на среду его обитания.

 

Мы солидарны с протестующими жителями Шиеса. Требуем немедленно остановить строительство в указанном населенном пункте мусорного полигона, угрожающего здоровью людей и сохранению природы Русского севера. Требуем прекратить любое давление на противников свалки, в том числе по месту их работы.

           

Мы также разделяем озабоченность жителей Сергиево-Посадского, Ногинского, Волоколамского, Троицкого и других районов Московской области, где существует опасность строительства нецивилизованных, опасных предприятий по утилизации мусора. Пусть голос этих людей звучит громче, а власти не препятствуют выражению их гражданской позиции!

 

Мы убеждены, что любое строительство мусороперерабатывающих предприятий должно согласовываться с местными жителями через общедоступные слушания, а лучше всего – через местные референдумы. Нет согласия жителей – не должно быть стройки!

 

Мы знаем: в нашей стране и мире существуют технологии строительства предприятий по глубокой переработке мусора и по использованию полученных материалов в экономике. Государство должно реализовать специальную программу по внедрению таких технологий, по созданию выгодного бизнеса на их основе. Мы требуем от мэра С. Собянина немедленно начать работы в указанном направлении, а не искать места, куда за бюджетные деньги можно  вывезти и закопать бытовые отходы Москвы - источник будущих экологических катастроф.

 

Мы видим: сегодня вокруг «мусорной темы» крутится множество недобросовестных чиновников и дельцов, пытающихся получить быструю выгоду за счет ухудшения жизни людей и фатального загрязнения природы. Место этих людей – в тюрьме!

 

Мы понимаем, что нынешняя система не способна эффективно решать экологические проблемы страны – как, впрочем, и многие другие. Необходимо кардинально менять социально-экономический курс страны,  то есть  очистить Россию не только от бытового , но и от политического мусора!

       

Все вместе -  очистим Россию!

 

Видеозапись митинга смотрите на канале «Свободной России» «Слово и дело» и работающем в тестовом режиме Телеканале КПСС. Выступление председателя Центральной контрольной комиссии КПСС Геннадия Филатова начинается с отметки 43:15.