«Практические» квалификационные экзамены в условиях производства сдали молодые профессионалы региона – в течение двух недель четыре колледжа принимали государственную итоговую аттестацию по стандартам WorldSkills. По их итогам более 110 будущих специалистов производств показали свои знания и умения, а также получили сертификат международного стандарта, подтверждающий высокий уровень компетенций выпускников.

Как отмечают представители департамента образования и науки Приморья, все выпускники проходили обучение по профессиям, входящим в ТОП-50 востребованных и перспективных специальностей в России. Однако для них демоэкзамен стал знакомством с чемпионатной системой – до этого они не принимали участие в региональных соревнованиях и не выполняли задания по стандартам WorldSkills.

В течение нескольких дней молодые специалисты показывали свое мастерство в специально созданных для них производственных условиях по различным направлениям подготовки: от сварочных технологий до кондитерского дела. Международные требования движения предусматривают единообразие в форме, заданиях, которые на порядок сложнее, чем обычная государственная итоговая аттестация, а также высокий уровень профессиональных качеств, полученных за время обучения в колледже.

 Несмотря на это все 111 участников из шести приморских образовательных учреждений успешно справились с квалификационными заданиями.

«Все студенты сдали демонстрационный экзамен, 75% выпускников получили оценки “хорошо” и “отлично”, – рассказала начальник отдела краевого ведомства Ольга Пермякова.

Напомним, демонстрационный экзамен – одно из мероприятий регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

В этом году право принимать экзамен получили сразу четыре учебных заведения среднего профессионального образования, ставшие аккредитованными центрами. Планируется, что в рамках проекта «Молодые профессионалы» до 2024 года на такой формат сдачи итоговой аттестации перейдут все колледжи региона.

Как отмечают в краевом департаменте образования и науки, проведение итоговой аттестации в подобной форме стало возможным благодаря проведенной в 2018 году комплексной модернизации материально-технической базы краевых профессиональных образовательных учреждений в соответствии со стандартами WorldSkills Russia.

«Мероприятие реализовано по Комплексному плану социального развития центров экономического роста. Всего на него направили 243,5 миллиона рублей», – рассказала врио вице-губернатора – директор департамента образования и науки края Наталья Бондаренко.

Отметим, по мнению Губернатора Приморья Олега Кожемяко, движение WorldSkills имеет огромное значение для края – позволяет видеть, как развиваются рабочие профессии, перенимать опыт лучших субъектов, внедрять самые современные практики и оценивать, насколько регион соответствует уровню развития мировой экономики. Кроме того, чемпионаты профессионального мастерства позволяют работодателям находить новые высококвалифицированные кадры, а ребятам – достойные рабочие места.