Заместитель начальника отдела управления ФСКН России по Приморскому краю участвовал в похищении людей, которые, по его мнению, были причастны к торговле наркотиками. С похищенных требовали деньги, об этом сообщает Генпрокуратура в Дальневосточном федеральном округе.

Он обвиняется в превышении должностных полномочий, с причинением тяжких последствий.

По указанию этого сотрудника, одному из похищенных в карман одежды был подброшен сверток с героином, после чего того незаконно привлекли к уголовной ответственности по ч.2 ст. 228 УК.

В преступлениях участвовали несколько человек. Все они обвиняются в похищениях людей из корыстных побуждений организованной группой, (ч.3 ст. 126 УК) и вымогательстве (ч.3 ст. 163 УК).

По версии следствия, в начале 2014 года один из фигурантов уголовного дела, ранее судимый за вымогательство, создал организованную группу для похищения людей, причастных к торговле наркотиками. Под видом сотрудников ФСКН они «задерживали» людей, насильно привозили их в помещения ­- якобы служебный кабинет — и сообщали, что есть доказательства их причастности к распространению наркотиков. Похищенные, опасаясь уголовной ответственности и насилия, рассказывали о других людях, причастных к незаконному обороту наркотиков. При этом у нескольких жертв потребовали деньги, которые те отдали.

Всего члены организованной группы в 2014—2015 годах в Приморье похитили 22 человека.