В Дальневосточном федеральном университете продолжает работу Всероссийский образовательный молодёжный форум «Восток». Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке принимает участие в работе форума сразу в нескольких форматах, среди них - серия практикумов «Лаборатория эффективного управления».

 

«Программа «Лаборатории» направлена на получение участниками знаний по оптимальному подбору состава проектных команд, определению зон ответственности и ролей внутри проекта, созданию и отладке системы управления», - говорит Гасан Гасанбалаев, заместитель генерального директора АНО «АРЧК ДВ». - Задача наших практических занятий – обучить быстрым, работающим и финансово выгодным инструментам поиска единомышленников, исходя из каждой конкретной задачи. Другими словами, мы говорим с гостями форума о практическом обучении проектной работе и эффективном управлении кадрами».

 

Своими впечатлениями после первого дня работы «Лаборатории эффективного управления» делятся слушатели и участники. Екатерина, студентка первого курса Череповецкого государственного университета по направлению «Социология и социальные технологии», специалист Регионального молодёжного центра, рассказывает: «В своём родном городе Череповце я принимаю участие в работе сразу двух значимых проектов – городского Добровольческого центра и движения «Волонтёры Победы». От «Лаборатории эффективного управления» я в первую очередь жду новых знаний - информации о методах привлечения волонтёров, рассказов о формах коммуникации в стрессовых ситуациях – ведь на мероприятиях их возникает достаточно – информации о нестандартных методах вовлечения молодёжи в общественно полезную работу. Кроме того, от тренингов такого рода я и сама получаю хорошую мотивацию, эти лекции вдохновляют и мой настрой идёт на пользу работе».

 

Егор, студент третьего курса Охинского филиала Сахалинского государственного университета по направлению «Нефтегазовое дело», продолжает: «В университете я обучаюсь по профилю «Эксплуатация и обслуживание технологических объектов нефтегазового производства» - но, помимо этого, активно участвую и в организации спортивных мероприятий: например, в этом году я был частью команды менеджеров Всемирной зимней Универсиады в Красноярске. Под моим руководством на Универсиаде работало порядка 200 человек, мы занимались контролем потоков зрителей и болельщиков. И как раз о командной работе, об управленческих процессах в больших коллективах мне и было интересно послушать на «Лаборатории» – узнать новое, отметить для себя лучшие практики».

 

Практические занятия «Лаборатории эффективного управления» АРЧК ДВ будут идти на кампусе ДВФУ на протяжении всех дней работы молодёжного образовательного форума и завершатся большой деловой игрой, на которой участники смогут применить полученные знания на практике.

 

Всероссийский образовательный молодежный форум «Восток» — мероприятие, направленное на вовлечение активной и талантливой молодежи в подготовку решений по приоритетным направлениям государственной политики. Форум проходит в ДВФУ с 25 июня по 3 июля. В нем принимают участие студенты и молодые специалисты из 76 регионов России и девяти стран, среди которых Камбоджа, Япония, Филиппины, Индия, Польша, Латвия, Китай, Армения и Болгария. Всего гостями кампуса на острове Русский за время проведения форума «Восток» станут 600 человек.