Изменения, направленные на совершенствование системы и повышение эффективности государственного управления, внесены в Устав Приморского края. Принятие закона о переименовании краевой Администрации в Правительство и изменении ее состава одобрили в трех чтениях депутаты Законодательного Собрания на очередном заседании в среду, 26 июня.

Проект закона представила парламентариям первый вице-губернатор Вера Щербина. Заместитель главы региона подчеркнула, что внесение поправок в краевой Устав – это начало масштабной реформы всей системы управления в Приморье, которая направлена, в первую очередь, на достижение целевых показателей социально-экономического развития региона.

«Последует еще ряд законопроектов, более 400 нормативно-правовых актов будут скорректированы. Суть этих изменений – это не просто смена вывесок, как некоторые предполагают. Будет созданы Правительство, министерствами станут крупные органы исполнительной власти, которые имеют под собой сеть бюджетных учреждений. Мы должны поставить на ключевые посты тех людей, которые будут отвечать за целевые показатели», – подчеркнула Вера Щербина.

Первый вице-губернатор особо подчеркнула, что дополнительных финансовых ресурсов на реформирование не потребуется.

«Да мы и не можем себе этого позволить, мы дотационный регион. Увеличение числа чиновников также не планируется», – обозначила она.

Отметим, Правительство Приморского края будет состоять из Губернатора, первого вице-губернатора – председателя Правительства, вице-губернатора – руководителя аппарата Губернатора и Правительства, заместителей председателя Правительства, заместителей председателя Правительства – министров и министров.

Инициированный Губернатором Олегом Кожемяко закон принят в трех чтениях единогласно.