Комментарий сопредседателя Всероссийского комитета защиты территориальной целостности страны, первого секретаря ЦК КПСС Сергея Скворцова 
 
 

В интервью телепрограмме «Вести в субботу» г-н Путин, отвечая на вопрос о том, не придётся ли Москве спускать флаг страны, поднятый над Южными Курилами, заявил, что «таких планов у нас нет», и упомянул о «больших программах развития Дальнего Востока, включая Южные Курилы». Это заявление было немедленно растиражировано официальной прессой под заголовками типа «Путин окончательно закрыл вопрос по передаче Курил».

 

И хотя выражение «таких планов у нас нет» звучит не очень убедительно (сегодня планов нет, а завтра могут появиться, что хорошо показывает случай с «пенсионной реформой»), здесь я склонен согласиться с казёнными пропагандистами.  Думаю, пока Путин остаётся президентом, вопрос о передаче Южных Курил действительно больше подниматься не будет.

 

Ведь когда рейтинг доверия верховной власти официально составляет 30 процентов (в поспешно пересчитанные ВЦИОМом показатели никто особенно не верит), а против передачи Курил выступает 80 процентов граждан России, решиться на подобную вещь может только политический самоубийца. А г-н Путин явно таковым не является. Собственно, и само нынешнее высказывание о Курилах продиктовано заботой о рейтинге - нужно было продемонстрировать внешнеполитическую твёрдость на самом высоком уровне  

 

Тем не менее, если бы не массовые протесты, в организации которых активно участвовал Всероссийский комитет защиты территориальной целостности страны, рамочное соглашение, где оговаривалась передача Японии Малой Курильской гряды на основе давно дезавуированного пункта Декларации 1956 года, было бы подписано в самое ближайшее время. По сообщениям японской прессы, это предполагалось сделать уже в конце июня.

 

Что ж, в итоге российская власть всё же приняла разумное решение, хотя на сей раз дело зашло очень далеко. Увы, при нынешней системе лишь действия общественности являются гарантией территориальной целостности нашей страны.

 

Очередной раунд борьбы за Курилы закончен, и закончен успешно. Нынешней зимой патриотическая общественность снова продемонстрировала свой потенциал, и если по каким-то причинам угроза территориальной целостности всё же опять возникнет, мы вновь используем богатый опыт её защиты, накопленный почти за тридцать лет. Россия велика, но лишней земли у нас нет!