Против пользователя Facebook Вячеслава Шоева возбуждено административное дело за нелицеприятное высказывание в отношении главы Хакасии Валентине Коновалове

В Хакасии появилась первая жертва так называемого «закона Клишаса» — пользователя Facebook Вячеслава Шоева накажут за оскорбительные высказывания о главе Хакасии Валентине Коновалове. Как сообщает глава «Агоры» Павел Чиков,

«Страницу Шоева отмониторили представители Центра «Э» по Хакасии после того, как из администрации главы к ним поступил сигнал, и возбудили дело об административном правонарушении. Пост заставили удалить. В нем содержалась нелицеприятная критика в отношении губернатора — он назвал его г***нышем и з****нцем».

Причем в карточке суда почему-то не указывается, кто является истцом. Защищает Вячеслава адвокат Агоры Владимир Васин.

Чиков также напомнил, что буквально на днях в Госдуме заявили, что норма должна применяться только в федеральным государственным органам и символам. «[Закон] не должен применяться, если речь идет о каком-нибудь мэре или губернаторе. К сожалению, теперь мы наблюдаем попытки местных региональных элит использовать этот закон для сведения счетов с общественниками и журналистами», — заявил председатель комитета по информационной политике Леонид Левин.

Ранее «Агора» сообщала, что в семи регионах России было инициировано 8 дел по закону о «неуважении к власти», причём «ценник» везде одинаковый — 30 000 рублей. Исходя из четырёх вынесенных решений, общая сумма штрафа на сегодня — 120 тыс.руб.

Недавно также стало известно, что первый оштрафованный по статье 20.1 россиянин, Юрий Картыжев подал жалобу в ЕСПЧ. Он считает, что власти таким образом вмешались в его право на свободное выражение мнения.

UPD. Появилась реакция хакасских властей:

Медиазона
@mediazzzona

Хакасский губернатор «был крайне удивлен», когда узнал об административном деле против жителя Абакана за пост про «г***ныша и з****нца» 

https://zona.media/news/2019/06/24/suddenly …

22
5:45 PM - Jun 24, 2019
Twitter Ads info and privacy

Власти Хакасии рассказали об «удивлении» от преследования местного жителя за пост про губернатора

Глава Хакасии Валентин Коновалов «был крайне удивлен», когда узнал об административном деле по статье о неуважении к вла...

zona.media