Правительство продолжит «надувать» граждан.
19 июня 2019 года состоялось судебное заседание Верховного суда РФ по иску: «О признании недействующими п.3(1) и 3(7) приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Заявителем выступил гражданин Бондарь Дмитрий Сергеевич. Ответчик: Правительство РФ в лице представителей Минстроя РФ.

Бондарь выступил с иском признать вышеуказанные пункты Правил не действующими и обязать Правительство РФ привести данные правовые нормы в соответствие с действующим законодательством. Истец в своем выступлении ссылался на постановления Конституционного суда от 10.07.2018, которым он признал незаконным начисление плат за потребление тепловой энергии по общедомовому счетчику в случае наличия исправного индивидуального прибора учета и выхода из строя других индивидуальных приборов учета тепловой энергии в этом же многоквартирном доме.

По факту, Правительство РФ игнорировало данное постановление. Минстрой РФ приравнял объем потребленной за расчетный период тепловой энергии помещений, не оборудованных ИПУ в многоквартирном доме с коллективным (общедомовым) прибором учета тепла к среднему потреблению в помещениях, где ИПУ установлены.

Минстрой РФ по сути решил отменить закрепленную в законе «Об энергосбережении» обязательную установку индивидуальных счетчиков тепла в новом жилье. Также Правительство РФ вопреки постановлениям Конституционного Суда РФ №30 от 10.07.2018 и №46 от 20.12.2018 приняло Постановление №1708 от 28.12.2018 с противоречащими законам физики формулами для расчетов по индивидуальным счетчикам тепла, приравняв потребление в квартирах без счетчиков тепла к потреблению в квартирах со счетчиками.

Приведем аргументы, которыми руководствуется ответчик. Минстрой полагает, что если распределять весь объем, как предлагает истец, то в итоге платежи за отопление будут плавающие «не только в зависимости от того, стоит ИПУ у кого-то или нет, а и от того, были вовремя сданы показания ИПУ или нет». «Если хотя бы по одной квартире мы не получим по какому-то месяцу показания его ИПУ отопления, то у всех других пойдет по сути перераспределение объемов тепла, что выразится в конкретной сумме рублей», – заявил ответчик. Поэтому он посчитал логичным выделить некий средний объем потребления тепла в МКД.

По итогам судебного разбирательства суд вынес решение в пользу ответчика. Ответчик намерен подавать апелляцию в Президиум Верховного суда.

От редакции.

Мы будем следить за развитием событий и своевременно информировать об этом наших читателей.

Если Вам были начислены несправедливые платежи за отопление и Вы хотите подать жалобу на управляющую компанию, обращайтесь за помощью в составлении данного документа на нашу почту [email protected]