Сейчас у всех на слуху станция Шиес в Архангельской области, где создаётся полигон для мусора, который собираются привозить из Москвы. Широко известен этот случай не только из-за грандиозных масштабов полигона, но в первую очередь благодаря стойкости и энергии местных активистов.

Именно благодаря мощному сопротивлению общественности есть шансы на то, что вопрос с мусором в Шиесе будет благополучно разрешён. Но даже если на предстоящей «Прямой линии» с Путиным объявят о закрытии этого объекта, глобальный вопрос с мусором, терзающий многие регионы страны, всё равно останется на повестке дня.

Поэтому Оргкомитет объединённой оппозиции принял решение о проведении 3 июля в Москве митинга «Очистим Россию от мусора!» и аналогичных мероприятий в других регионах. Нынешняя система не способна эффективно решать экологические проблемы страны – как, впрочем, и многие другие. Необходимо менять курс, нужно очистить Россию и от мусора в буквальном смысле, и от политического мусора. Архангельская, Московская, Тульская область и многие другие ждут мнения москвичей.

О времени и конкретном месте проведения митинга будет сообщено дополнительно после согласования заявки в мэрии.

Выступления по теме митинга членов Оргкомитета Игоря Скурлатова («Свободная Россия»), Сергея Удальцова (Левый фронт), Игоря Стрелкова («Новороссия»), Сергея Скворцова (КПСС), полковника Владимира Квачкова, протоиерея Всеволода Чаплина смотрите на канале «Свободной России» «Слово и дело» и Телеканале КПСС.