Париж, 14 июня. Сохранившиеся на дне океана бесчисленные обломки затонувших судов и археологические останки являются бесценным свидетельством истории человечества и его связи с океаном. Вопросы охраны и укрепления подводного наследия будут в центре внимания дискуссий в рамках Международной конференции по вопросам подводного культурного наследия, организованной ЮНЕСКО и правительством Франции с 17 по 19 июня в Ateliers des Capucins в Бресте (Франция).

Среди вопросов повестки дня Конференции, направленной на содействие международному сотрудничеству в области охраны подводного наследия, - мобилизация научных исследований в целях сохранения объектов наследия, регулирование морской деятельности и проблемы, связанные с туризмом.

В ходе мероприятия Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле и министр Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан выступят с призывом об охране подводного наследия в присутствии многочисленных экспертов из всех регионов мира.

Среди ключевых докладчиков мероприятия: Мишель Л'Ур, директор Департамента морских и подводных археологических исследований (Франция), изучающий обломки затонувших кораблей «Кордильер» и «Регент» у берегов Бреста; Хелена Барба Мейнеке из Национального института археологии и истории (Мексика); Долорес Элкин из Национального института антропологии и латиноамериканской мысли (Аргентина); а также Кристоф Делер, профессор Католического университета Лувена (Бельгия), работающий над проектом подводного музея на озере Титикака (см. программу).

По окончании Международной конференции, 20 и 21 июня в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоится седьмая сессия Ассамблеи государств-участников Конвенции об охране подводного культурного наследия 2001 года. В этом мероприятии примут участие все основные заинтересованные стороны, участвующие в осуществлении Конвенции, с целью изучения примеров наилучшей практики в области сохранения подводного культурного наследия.

На сегодняшний день 61 государство-член ЮНЕСКО ратифицировало Конвенцию об охране подводного культурного наследия 2001 года. Конвенция нацелена на помощь государствам в повышении эффективности методов охраны подводного наследия. Конференция является частью Десятилетия Организации Объединенных Наций, посвященного науке об океане в интересах устойчивого развития (2021–2030 гг.), мобилизующего все заинтересованные стороны на глобальном уровне на содействие сохранению океана, его ресурсов и наследия.