Губернатор Приморья Олег Кожемяко принял участие в открытии главного события медиа отрасли Дальнего Востока – шестого МедиаСаммита – в четверг, 13 июня. Глава региона подчеркнул необходимость развития технологий в районах и важность общения с людьми с помощью СМИ.

Приветствуя участников форума, глава региона отметил, что в настоящее время в сфере средств массовой информации формируется новая повестка, совершается «информационный прорыв».

«Наряду с традиционными СМИ набирают популярность блогосфера, социальные сети. Мы видим преимущество в этом развитии, ведь с их помощью органы власти становятся еще ближе к населению и отвечают на вопросы не в течение месяца, как раньше, а за несколько часов», – отметил Олег Кожемяко, добавив, что и сам активно использует страницы своих социальных сетей для общения с людьми. 

Губернатор Приморья подчеркнул, что в погоне за популярностью СМИ необходимо оставаться максимально объективными. 

«Профессиональная журналистика и качество предоставления информации занимают ведущую роль. Нужно информировать о позитивных моментах, которые происходят в крае, безусловно, уделяя внимание и критике. Хочу пожелать всем участникам хорошей творческой работы, новых горизонтов. Уверен, что на МедиаСаммите вы сможете получить новые знания и обменяться опытом», – сообщил он.

Главная тема МедиаСаммита в этом году – использование новых технологий в медиа пространстве. Подробнее этот вопрос обсудили на центральном мероприятии форума – пленарной сессии.

По мнению Олега Кожемяко, информатизация общества – одно из важнейших направлений работы.

«Мы сейчас уделяем большое внимание информатизации сфер здравоохранения, образования, транспортных услуг. Конечно, немаловажна и поддержка районных средств массовой информации, развитие технологий в районах. Повсеместно на территории края люди должны иметь возможность получать информационные продукты на одинаково высоком качественном уровне», – заявил он.

Напомним, шестой Дальневосточный МедиаСаммит проходит 13-14 июня в кампусе ДВФУ на острове Русский. Организаторами мероприятия выступают Администрация Приморского края, Фонд информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока, Союз журналистов России, Приморское региональное отделение Союза журналистов России, Дальневосточный федеральный университет.

Ознакомиться с программой МедиаСаммита можно здесь.