При этом министр финансов отметил высокий уровень развития кредитования населения во всем мире

Вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов выразил свое мнение по поводу большого количества потребительских кредитов у населения, назвав жизнь в кредит нормальным явлением. Об этом пишет РИА Новости.

«Вы знаете, что в последнее время наши граждане много достаточно кредитуются в банках, это в первую очередь потребительские кредиты, конечно, кредиты для инвестиционных целей. Кредиты растут, и проценты растут, но этот показатель также влияет на общий объем реальных доходов населения», - сказал Силуанов.

При этом министр финансов отметил высокий уровень развития кредитования населения в мире, уточнив, что многие люди во многих странах живут только на кредиты. «Это развитая практика. Это не говорит о том, что у них денег нет, просто люди хотят быстрее приобрести автомобиль, быстрее приобрести квартиру, быстрее приобрести какую-то бытовую технику в счет своих дальнейших зарплат. И это абсолютно нормально. Сейчас стали доступны кредиты, поэтому это абсолютно нормальный процесс», - подчеркнул он.

Ранее ОНФ сообщил, что уровень закредитованности российских семей растет.