29 апреля 2019 года в Гражданскую комиссию по правам человека обратился Александров Николай Игоревич (имя изменено) с заявлением, что его внучку Викторию Жиркову (имя изменено) 1998 года рождения в течение пяти месяцев удерживают в психбольнице, четыре из которых — в психиатрической больнице № 14 города Москвы.

Девушку не выпускают из психбольницы, несмотря на отсутствие угрозы для себя и окружающих и наличию способности к самообслуживанию, игнорируя требования родных выписать Викторию под их ответственность. По словам близких, Виктория полностью отдает отчет своим поступкам, способна самостоятельно жить и осуществлять трудовую деятельность.

Также психиатрическая больница № 14 начала процесс по лишению Виктории Жирковой дееспособности, несмотря на протест со стороны ее близких родственников и имеющиеся доказательства в пользу ее дееспособности.

В своем обращении Александров Н.И. сообщает о следующих нарушениях прав Жирковой:

длительное удержание в психбольнице № 14 без достаточных оснований;
нарушения в ходе проведения судебно-психиатрической экспертизы (экспертиза проводится экспертами, находящимися в прямом подчинении у истца — психбольницы, экспертиза формальна, проводится одним экспертом, слова пациента игнорируются, обращается внимание только на негативные стороны жизни пациента);
отказ в оформлении доверенности на представление интересов с целью защиты прав Жирковой, неинформирование о юридически значимых действиях в отношении Жирковой и др.
Это четвертое обращение к нам за два с половиной месяца, в котором сообщается о практике (часто — массовой) лишения граждан дееспособности с явными нарушениями закона в 14-й психбольнице города Москвы.

До этого было обращение Александры Ливановой о попытке незаконного лишения дееспособности ее пожилой сестры, обращение с подобной жалобой от Антоновой Зои, а также заявление по поводу лишения дееспособности семерых человек в один день.