В Саранске полицейские не пропустили на трибуны, а затем задержали Сергея Марьина, Евгения Пашуткина и Дарью Золотову, которые пришли на отборочный матч чемпионата Европы по футболу в одежде с портретами активистов «Открытой России». Об этом ОВД-Инфо сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

На активистах были футболки с изображениями члена федерального собрания «Открытой России» Анастасии Шевченко и экс-координаторов краснодарского и екатеринбургского отделений «Открытой России» Яны Антоновой и Антона Михальчука.

Полицейские объяснили задержание тем, что им якобы поступил анонимный звонок с жалобой на активистов, пристающих к людям.

17:43 Задержанных отпустили, но через несколько минут остановили и рассказали о «недопустимости публикации фото и видео с участием сотрудников полиции». Сейчас активисты пытаются пройти на матч, по дороге их уже трижды проверили правоохранители.

В апреле 2017 года Генпрокуратура признала нежелательными несколько организаций, связанных с Михаилом Ходорковским, зарегистрированных в Великобритании и США. Российское движение «Открытая Россия» запрещено не было.
Уголовные дела о «нежелательной организации» возбудили против экс-координаторов краснодарского и екатеринбургского отделений «Открытой России» Яны Антоновой и Максима Верникова и члена федерального собрания движения Анастасии Шевченко. Координатора тюменского отделения «Отрыктой России» Антона Михальчука объявили в розыск по уголовному делу по этой же статье.
30 марта «Открытая Россия» объявила о самоликвидации по соображениям безопасности.