Продуктовая сеть «Перекресток» планирует начать выпускать карты рассрочки для клиентов, по которым еду в магазинах можно будет купить в кредит.

Необходимое соглашение подписано X5 Retail Group, крупнейшим ретейлером РФ, владельцем сети, и «БКС банком».

Покупки в долг часто практикуются в мелких городках и в селах. Доходы людей там настолько низкие, что долговая тетрадь является единственным способом единственному кормильнцу семьи дотянуть до следующей пенсии, отмечает политолог Анатолий Несмиян. Теперь эти порядки переходят в крупные города.

Виртуальная карта позволит покупателям приобретать товары в «Перекрестке» в кредит с льготным периодом. Но кредит есть кредит, значит на нищих наживутся еще в одном сегменте, пишет Несмиян.

В Венесуэле режим и вовсе обобрал страну до нитки. Теперь и наша страна скатывается в похожую историю, считает политолог. Можно как угодно долго говорить про самую богатую ресурсами страну, но в той же Венесуэле огромные запасы нефти, но это не сильно помогает ее гражданам. Нефть делает богатой лишь мафиозную верхушку, но не граждан.

В РФ ситуация мало чем отличается, считает политолог. Страна уже начинает соревноваться с государствами, находящимися в хвосте всех мировых рейтингов, пишет он.

Инвестиционная привлекательность государства с покупательской способностью граждан, как в Африке, выглядит весьма сомнительно. Поэтому многие заявления на ПЭМФе смотрятся глупо. Российские богачи не приобретают товары, сделанные в РФ, а широким массам они становятся недоступны. Происходит сжатие рынка, его привлекательность приближается к нулю.

По мнению политолога, Россия возвращается к дореволюционному периоду. Тогда в ней так же был максимально сжатый внутренний рынок, экспортировалось сырье.

Именно об этом периоде в истории страны пресс-секретарь Песков говорил, как об идеальном, называя его одним из самых прекрасных времен. Знати тогда жилось бесспорно хорошо, но не населению. Оно не пожелало жить в этом чудесном времени, и отменило его, отмечает политолог.

С этой темой можно связать еще одну сегодняшнюю новость. Страдают не только люди, но и закрывается бизнес. За 2018 год в РФ ликвидировали в два раза больше компаний, чем открыли, свидетельствуют результаты исследования FinExpertiza. Сказываются «технические» причины, но также проблемы с деловым климатом и убыточность бизнеса.