Новосибирский телеканал НТН24 начал круглосуточное вещание. Его позиционируют как «социальный канал для обычных людей», поэтому он будет строиться вокруг выпусков новостей и авторской программы «Картина маслом» с Марией Лондон, которая вернется в эфир после долгого перерыва.
На полноценное вещание НТН24 перешел 4 июня. Он доступен в крупнейших сетях — у таких операторов, как «Ростелеком» (на 23 кнопке) и «Новотелеком» (на 32 кнопке), а с 16 июня появится в сетке вещания МТС, рассказал Тайге.инфо генеральный продюсер телеканала Александр Лондон. Сейчас потенциальная аудитория составляет около 300 тыс. домохозяйств. Планируется сотрудничество и с кабельными сетями небольших городов — Бердска и Искитима.

Большую часть контента НТН24 сначала будет закупать — рейтинговые программы, сериалы, игровое кино, документальные фильмы, но постепенно начнет наращивать собственное производство, что подразумевается концепцией. «Главное отличие от всех — это социальный канал, он для обычных людей. И построен не на интересах государственных организаций. Мы — частный канал, который не зависит от многих обязательств, поэтому более свободный», — отметил Лондон.

Основой станут новости (которые впервые появились в эфире в марте): выпусков теперь будет не два, а пять: в 10:00, 12:00, 15:00, 18:00 и 20:00. Одновременно трансляция ведется на YouTube.

Ориентировочно с середины июня по выходным будет выходить новая аналитическая программа «Картина маслом» с Марией Лондон. Самая узнаваемая новосибирская телеведущая в 1990-х и 2000-х годах была лицом НТН, а позже выходила в эфир на «Регион ТВ» и YouTube с программой-комментарием «Кстати, о погоде», в которой откровенно высказывалась о действиях российского правительства и ситуации в стране. Она же возглавляет и информационную службу НТН24.

Напомним, телекомпания НТН была создана в 1992 году в Новосибирске, но прекратила самостоятельное вещание в 2005-м после аннулирования ее лицензии конкурсной комиссией Минкультуры РФ.

Идея воссоздать канал в полноценном виде принадлежала старшему брату Александра Лондона и бывшему мужу Марии Лондон Якову, одному из «первопроходцев» независимого телевидения в России и основателю НТН. Его телекомпания с начала 1990-х активно участвовала в городской жизни и политике, была одним из самых популярных и самым острым СМИ Новосибирска (подробнее об этом здесь и здесь). Яков Лондон скончался в июле 2018 года, 13 апреля 2019-го ему исполнилось бы 55 лет.

«Цель нашей семьи — сделать то, о чем мечтал когда-то Яков. Важно сделать хороший канал, чтобы зрители были довольны — всё, как в старые добрые времена. Когда НТН-4 жил одним дыханием с жителями, он его любил, они его любили, много звонили. Когда-то у нас выступал Михаил Горбачёв, а сейчас вот Алексей Навальный был. У канала длинная история, длинные взаимоотношения с разными людьми. Они на какое-то время прервались — из-за болезни Якова, из-за его смерти. И мы пытаемся сделать так, чтобы зрители получили из старого забытого новое хорошее», — заявил Тайге.инфо Александр Лондон.