В Нальчике задержали руководителя черкесской общественной организации «Хабзэ» Мартина Кочесоко. Об этом сообщает «Кавказский узел». По словам одного из активистов организации, Кочесоко вменяют хранение наркотиков.

На странице «Адыгэ гуп» в фейсбуке сообщается, что Кочесоко задержали в Лескенском районе Кабардино-Балкарии, когда он возвращался домой с рыбалки. При обыске в его автомобиле обнаружили наркотики. В автомобиле вместе с Кочесоко находились еще двое активистов организации, Мурат Шурдумов и Асланджери Дымов. Всех троих доставили в отдел полиции.

Активистов, задержанных вместе с Кочесоко, позже отпустили, передает портал «Кавказ. Реалии».

В офисе «Хабзэ» полиция провела обыск, забрала компьютеры, пишет «Кавказский узел».

«Ранее местный телеграм-канал выложил информацию, дискредитирующую общественного деятеля, о том что якобы в студенческие годы Мартин Кочесоко „покуривал травку“», — сообщается на странице «Адыгэ гуп».

В конце мая Кочесоко сообщал, что к его родителям приходил «человек из администрации района», сказал, что его прислали «сверху» и что руководителю «Хабзэ» следует сбавить свою активность. Это произошло после того, как он провел в Нальчике круглый стол, посвященный проблемам федерализма.

«Кавказский узел» отмечает, что Кочесоко критиковал запрет автопробега в День черкесского флага в Нальчике и законопроект о добровольном изучении родных языков.