…Вот как это работает. Точнее не работает. Еще точнее – как не должно работать в нормальном демократическом обществе.

Подошли двое в гражданской одежде. Заломили руки за спину. Объявили, что задержан. Надели наручники. Затолкали в машину.

Из свидетельства самого Ивана Голунова, которое приводит его родное издание «Медуза»: в ответ на его просьбу представиться услышал - «А ты не догадываешься? Уголовный розыск!» Уже в машине, после того как Голунов потребовал адвоката, полицейские, наконец, показали удостоверения на имя Романа Филимонова и Дмитрия Кожанова, водителя они называли Акбаром. Завладев телефоном журналиста, потребовали его разблокировать - он отказался.

Задержание случилось днем 6 июня. Адвоката из «Агоры» Дмитрия Джулая к журналисту допустили только 16 часов спустя. Тогда же пустили и медиков, которые зафиксировали  ссадины и следы побоев на его теле. Адвокат позже сообщил, что в течение суток журналисту не давали есть и спать. Голунову стало плохо в отделении полиции, врач «скорой» заявил, что у него подозрение на перелом ребер, сотрясение головного мозга и гематома, в госпитализации Ивану отказали.

В отличие от самого Голунова, который, по свидетельству коллег, готовит свои антикоррупционные расследования очень дотошно и аккуратно, его тюремщики с доказательствами не особо заморочились. В первом же официально опубликованном на сайте столичной полиции сообщении по его делу фигурировало девять фотографий, якобы сделанных в его квартире при обыске, на которых крупные мешки с белым порошком и какие-то приспособления, призванные «доказать», что журналист на дому  в промышленных количествах варил наркоту. Хотя снимки из соцсетей, и свидетельства друзей, бывавших у Голунова в гостях, свидетельствуют о том, что фотографии могли быть сделаны где угодно, только не в упомянутой правоохранителями  квартире журналиста.

К вечеру 7 июня полицейские вынуждены были официально признать, https://tass.ru/obschestvo/6525890 , что лишь одна из серии фотографий, опубликованных ведомством в связи с задержанием корреспондента «Медузы», была снята в его квартире. Остальные сделаны «в рамках проведения оперативных мероприятий и следственных действий» по пресечению деятельности группы наркоторговцев, «на связь с которой проверяется задержанный», сообщили в МВД. По факту публикации этих фотографий, как заверили общественность официальные представители МВД, «начата служебная проверка».

В полиции, тем не менее, настаивают, что у Голунова в квартире наши 5 г кокаина, а в рюкзаке, с которым журналиста задержали, якобы, был обнаружен пакет с неким порошком. Обращает на себя внимание, что упомянутый пакет лежал, прямо поверх остальных вещей – не иначе, для облегчения работы оперативникам. По свидетельству как самого Голунова, так и его адвоката,  полицейские долгое время отказывали в просьбе взять биологические образцы для экспертизы, которые могли бы определить прикасался ли он к наркотикам, и дали согласие только «после уговоров и после публикаций СМИ». Все это свидетельствует в пользу версии журналиста и его адвоката, что порошок ему попросту подбросили, чтобы сфабриковать дело.

Тем не менее, в 22:40 московского времени на сайте Главного управления МВД по Москве появилась «официальное сообщение» https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17181246/: «При осмотре жилища задержанного – арендуемой квартиры на Вешняковской улице, в присутствии понятых полицейскими были обнаружены три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также электронные весы. Исследованием установлено, что часть изъятого представляет собой кокаин, массой свыше 5 граммов». Далее говорится, что в отношении «задержанного мужчины» (его имя, кстати, в «официальной информации» не названо ни разу) возбуждено уголовное дело.

8 июня дело рассматривалось в Никулинском суде Москвы – следствие ходатайствует о продлении срока задержания еще на сутки.  Голунову предъявлено обвинение в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Об этом сообщил руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на текст постановления о привлечении журналиста в качестве обвиняемого. Соответствующая статья Уголовного кодекса России предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.  

Вскоре после задержания Ивана Голунова «Медуза» выпустила заявление. Редакция не сомневается в его невиновности. Преследование журналиста издание связывает с его работой: «Мы знаем, что в последнее время Ване поступали угрозы; знаем, в связи с каким готовящемся текстом; догадываемся, от кого».

Все коллеги Ивана Голунова – а до прихода в «Медузу» он в качестве расследователя  сотрудничал с «Новой газетой», работал  на РБК, на «Дожде», уверены, что его преследование связано с его профессиональной деятельностью. В защиту Голунова выступил независимый профсоюз журналистов и работников СМИ, Европейская федерация журналистов (EFJ) потребовала от властей России его немедленного освобождения.

В Москве журналисты и просто неравнодушные граждане начали серию пикетов у ГУ МВД на Петровке, 38.  Акция длилась всю ночь с 7 на 8 июня и продолжилась у здания Никулинского суда. Люди стояли в огромной очереди, чтобы выйти в одиночный пикет в знак протеста против задержания корреспондента «Медузы». Время от времени происходили задержания уже самих пикетчиков – им предъявляли обвинение по статье об участии в несанкционированной акции, которая повлекла создание помех движению пешеходов или транспорта.

Пикеты с требованием освободить Ивана Голунова проходят во многих городах России, а также в других странах мира.

Петиция на сайте Change.orgс требованием освободить Ивана Голунова за день собрала 10 000 подписей.  https://meduza.io/news/2019/06/08/petitsiyu-s-trebovaniem-osvobodit-ivana-golunova-podpisali-10-tysyach-chelovek

Содружество журналистов расследователей - Фонд 19/29 считает преследование Ивана Голунова атакой на свободу слова, преступлением с целью воспрепятствовать  профессиональной деятельности журналиста. Подлой провокацией со стороны тех, в чью обязанность входит защита закона и прав граждан. Это - провокация против каждого из нас. Против всех независимых журналистов России, честно и бесстрашно выполняющих свою работу по информированию общества, защите общественных интересов.  

Мы требуем немедленного освобождения нашего коллеги Ивана Голунова и наказания лиц, причастных к данной провокации.

Содружество журналистов расследователей–Фонд 19/29

 

Информация к размышлению

А вот эти расследования Ивана Голунова могли так сильно не понравится кому-то из их героев, что вызвали непреодолимое желание его «закрыть». 

 - Пентхаус размером с два «Елисеевских» Как семья вице-мэра Москвы Петра Бирюкова заработала миллиарды и купила на них особняки и квартиры. https://meduza.io/feature/2018/12/28/penthaus-razmerom-s-dva-eliseevskih ;

- Москве надо избавиться от шести миллионов тонн мусора. В какие регионы его будут свозить и кто этим займется https://meduza.io/feature/2018/11/01/moskve-nado-izbavitsya-ot-shesti-millionov-tonn-musora-v-kakie-regiony-ego-budut-svozit-i-kto-etim-zaymetsya ;

Выселяторы. За пять лет «черные кредиторы» отобрали больше 500 квартир у должников в Москве и окрестностях. Иван Голунов рассказывает, как устроен этот бизнес https://meduza.io/feature/2019/05/17/vyselyatory ;

Гроб, кладбище, сотни миллиардов рублей. Как чиновники, силовики и бандиты делят похоронный рынок — и при чем тут Тесак. https://meduza.io/feature/2018/08/14/grob-kladbische-sotni-milliardov-rubley ;

Одна абсолютно счастливая деревня. Как близкие Вячеслава Володина благоустраивают села, зарабатывают на майонезе и становятся святыми. https://meduza.io/feature/2017/04/17/odna-absolyutno-schastlivaya-derevnya