С 25 июня по 3 июля в Приморье впервые пройдет Всероссийский образовательный молодежный форум «Восток». Более 600 участников в возрасте от 18 до 30 лет из России и других стран представят свои проекты по развитию Дальнего Востока и обсудят актуальные для современной молодежи вопросы. Об этом рассказали на пресс-конференции в Администрации Приморского края в четверг, 6 июня.

По словам директора департамента по делам молодежи Приморского края Елены Томчук, одна из ключевых задач форума – привлечение молодежи на Дальний Восток.

«Это хорошая возможность для самореализации молодых людей, как из нашего региона, так и из других федеральных округов и стран. Мы очень надеемся, что ребята, которые откроют для себя Дальний Восток в эти дни, сохранят его в своем сердце», – отметила она.

Главной площадкой форума выступит кампус Дальневосточного федерального университета.

«Миссия форума “Восток” во многом перекликается с теми задачами, которые стоят перед нашим университетом: аккумулировать во Владивостоке научный потенциал региона, привлекать ребят со всей страны и готовить руководителей нового уровня. Надеемся, что форум позволит найти еще больше молодых людей, готовых реализовывать свои идеи на нашей территории», – сказал проректор ДВФУ по учебной и воспитательной работе Андрей Шушин.

В ходе ежедневных дискуссий с представителями и руководителями крупных компаний участники обсудят вопросы развития регионов ДФО, а также поднимут актуальные для молодых специалистов темы: формулу успешного стартапа, способы привлечения инвесторов, социальное предпринимательство. В числе организаций, которые оказывают поддержку форуму: Фонд президентских грантов, Фонд развития Дальнего Востока, Сбербанк, Ростелеком и другие.

На площадке форума «Восток» будут работать восемь проектных лабораторий: продажи, маркетинг, продвижение, продукт, социальное проектирование, финансы, лидерство и команда, «урбан-лаб». Обязательной частью образовательной программы форума станут персональные встречи участников с личным наставником проекта, который поможет правильно поставить задачи, а позже – оценить их выполнение.

«На форуме будет работать школа трекеров, где мы планируем обучить 15 наставников для участников. Трекеры смогут поделиться с командой проекта своим менеджерским опытом и указать им на их возможные ошибки», – обозначил исполнительный директор акселератора технопарка «Русский» Кирилл Еруков.

Также авторов проектов ждет конкурс молодежных социально значимых инициатив – лучшие из них будут рекомендованы к получению грантовой поддержки от Росмолодежи.

Напомним, инициативу провести Всероссийский молодежный форум в Приморье поддержал Губернатор Олег Кожемяко в ходе встречи с руководителем Росмолодежи Александром Бугаевым. По словам главы края, это мероприятие поможет привлечь молодые кадры в Приморье.