Житель города Изобильный Ставропольского края стал еще одним россиянином, попавшим под административное дело об оскорблении власти из-за выказывания о Владимире Путине. Как пишет «Дождь», 21 мая мужчина (свое имя он не назвал, пожелав остаться анонимным) разместил в соцсети «ВКонтакте» запись, в которой назвал Путина «фарисействующим» и ничего не умеющим человеком. Он привел ему в пример президента Украины Владимира Зеленского.

3 июня в отношении пользователя составили протокол об административном правонарушении. В документе говорилось, что пользователь разместил в соцсети запись, содержащую «оскорбление в адрес президента Российской Федерации В. В. Путина в грубой форме». Мужчина рассказал, что сотрудник правоохранительных органов позвонил ему на личный номер, после чего забрал с работы и доставил в отдел. Там ему был показан скриншот поста.

Напомним, президент Владимир Путин подписал закон о неуважении к власти 18 марта. 22 апреля по этому закону был оштрафован на 30 тыс. рублей житель Новгородской области Юрий Картыжев, который разместил посты «Путин — сказочный … (глупец)».

После этого административное дело было заведено на жителя села Верховажье (Вологодская область) Юрия Шадрина, который на своей странице в соцсети написал: «Путин … (глупец) реальный, а не сказочный». Заседание по данному делу пройдет 7 июня в Верховажском районном суде.