В ночь на 31 мая в подмосковном Рошале сгорел дом Инессы Бакулиной - активистки, выступающей против работы комплекса по сортировке и захоронению мусора в черте города. В группе рошальских активистов сегодня рано утром опубликовано эмоциональное сообщение об этом. Пожар был запечатлен на видео.

"Сегодня в 03:12 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в частном доме, расположенном на улице Первомайская города Рошаль городского округа Шатура. В 06:05 была объявлена ликвидация пожара. Пострадавших нет. На месте происшествия работали 3 единицы техники, 12 человек", - сообщает пресс-служба МЧС .

Причины пожара пока неизвестны. Но местная жительница Ольга, которая в курсе событий в Рошале, поясняет, что версию неисправной проводки можно отмести сразу:

"Дом Инессы - это дача на окраине города. У нас в Рошале есть такое понятие "огороды"... Весь день они проводили на даче, а ночевать ездили "в город" - это всего три минуты на машине. При этом в доме не было электричества. На участке росло огромное количество необычайно красивых и дорогих растений. Сейчас это все погибло".

Активисты считают, что случившееся может быть поджогом, связанным с общественной деятельностью Инессы, и даже прямо обвиняют в сложившейся ситуации главу города Алексея Артюхина и губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Ольга также отмечает, что пожар произошел за несколько часов до визита на полигон делегации подмосковных чиновников и депутатов, включая помощника губернатора Александра Когана. В данный момент в Рошаль уже прибыли на "экскурсию" ряд глав муниципальных образований области.

Полигон по переработке и размещению отходов был построен в Рошале в рекордные сроки в 2018 году. Теперь на него возят жителей, депутатов и активистов из других районов, демонстрируя его как "образцово-показательный". В частности, накануне скандальных слушаний в ДК "Поварово" на рошальский полигон привезли несколько человек из Солнечногорского района (очевидно, с целью успокоить протестные настроения). Однако ничего не получилось - жители Рошаля связались с жителями Солнечногорска напрямую и рассказали обо всех "прелестях" соседства с полигоном. В частности, на предприятии отсутствуют очистные сооружения, и весь фильтрат течет в реку. "Он, может быть, красиво выглядит, но экологическая составляющая там совершенно отсутствует", - так характеризуют рошальцы полигон.

И вот накануне очередного "рекламного тура" на полигон в доме антимусорной активистки произошел пожар. Очень показательное "совпадение".