В Омске жители коттеджного поселка «Зеленая долина» подали в суд на екатеринбургского предпринимателя Сергея Завражина. Бизнесмен, по словам горожан, требует с них деньги за пользование дорогами и коммунальными сетями.

Завражин на аукционе купил в «Зеленой долине» семь земельных участков, на некоторых из них расположены коммунальные сети и дороги. Сделка ему обошлась в три миллиона 300 тысяч рублей. Затем бизнесмен, по словам председателя правления коттеджного поселка Романа Чертова, позвонил ему и предложил взять эти территории в аренду. Пользование дорогами он оценил в 120 тысяч рублей в месяц. «Он сказал: «По дружбе за 120 тысяч в месяц вам сдам», — рассказал «URA.RU» Чертов. «Я собрал правление поселка, люди отказались. Я передал это Завражину, он пригрозил перекрыть доступ в поселок, закрыть дороги, которыми пользуемся только мы — жители поселка. Может шлагбаум поставить. Он же собственник», — пояснил председатель правления поселка.

Бизнесмен Завражин в беседе с нашим агентством рассказал, что купил участки «для коммерческих целей». Он подтвердил, что предлагал кооперативу взять землю в аренду, но опроверг угрозы закрыть дорогу. «Я не имею права ставить шлагбаум, любой суд обяжет его снести. На меня просто хотят надавить», — сказал он.

Жители поселка подали иск в арбитражный суд к районной администрации с требованием расторгнуть договор по продаже участков Завражину. В обращении отмечается, что по закону территории общего пользования должны быть общедоступны, поэтому не могут сдаваться в аренду или продаваться. Первое судебное заседание намечено на 4 июня.