Власти Москвы заявили, что полиция и Росгвардия в полном объеме обеспечили безопасность и общественный порядок на фестивале HipHopMayDay, зрители которого жаловались на избиение силовиками.

Фестиваль проходил 1 мая в «Лужниках». Зрители пожаловались на плохую организацию, большое количество пьяных и жесткие действия силовиков. Рэпер Noize MC осудил действия полицейских, которые, по его словам, беспричинно избили зрителей фестиваля.

По его сведениям, из-за ложного сообщения о минировании на площадку прибыл дополнительный силовой контингент. Позже туда перестали пускать прибывающих зрителей, далее часть этих зрителей якобы начала агрессивно провоцировать гвардейцев, полицейских и сотрудников в штатском. «Доблестные сотрудники били палками по головам, нападая вчетвером-впятером на одного, за то, что те просто хотели спокойно послушать музыку», — рассказывал рэпер.

Заместитель главы департамента региональной и безопасности и противодействия коррупции Кирилл Малышкин сообщил радиостанции «Говорит Москва», что действия полицейских и росгвардейцев осуществлялись «по ранее отработанному алгоритму действий».

«Информирую вас, что в ходе подготовки и проведения данного концерта в рамках обеспечения общественного порядка и общественной безопасности подразделениями ГУ МВД России по Москве и силами Росгвардии были реализованы комплексы организационных практических мероприятий по ранее отработанному алгоритму действий. Безопасность и общественный порядок мероприятий были обеспечены в полном объеме», — сообщил он.