Киевский районный суд в Крыму оштрафовал на две тысячи рублей крымскотатарскую активистку Лутфие Зудиеву по статье о пропаганде либо публичном демонстрировании атрибутики или символики экстремистской организации (ст. 20.3 КоАП). Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Основанием дела стали фотографии с надписями на арабском и турецком языках в фейсбуке. Как подчеркивает защита Зудиевой и сама активистка, фото выложила не она, их опубликовал другой пользователь и тегнул ее. Так они автоматически попали к женщине на страницу. По словам Зудиевой, посту с фото более пяти лет.

Адвокат Эмиль Курбединов указал суду на противоречия в экспертном заключении, сделанном историком-политологом, который не знает арабского. Этот эксперт усмотрел в надписях на арабском экстремистское содержание.

Оба понятых во время допроса отвечали на все вопросы «не помню» или «не знаю», сообщается в посте «Крымской солидарности».

Лутфие Зудиеву и еще одну активистку «Крымской солидарности» Мумине Салиеву задержали 30 мая сотрудники Центра «Э». На женщин составили протоколы по статье 20.3 КоАП. К ним несколько часов не пускали адвоката.

15:55 Мумине Салиеву оштрафовали на тысячу рублей якобы за пост с запрещенной символикой «Хизб ут-Тахрир» — исламистской партии, признанной террористической организацией и запрещенной на территории РФ. По мнению ряда экспертов, запрет не имел оснований.