Опрос показал, что предприниматели считают ведение бизнеса в нашей стране небезопасным, не доверяют силовикам и судам.
Президент Владимир Путин провел встречу с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Последний представил отчет о ситуации с правами предпринимателей. Приложением к документу стал опрос Федеральной службы охраны специалистов (адвокатов, ученых-юристов, прокуроров, правозащитников). Всего опрос прошли 181 специалист и 211 предпринимателей в 37 регионах, сообщает РБК.
Первая часть исследования – опрос специалистов и бизнесменов, подвергшихся уголовному преследованию, о состоянии бизнес-климата в РФ. Среди специалистов 69,2% считают ведение бизнеса в стране небезопасным. По итогам опроса в 2017г. их доля была равна 57,1%. Предприниматели относятся к перспективам ведения бизнеса в России с большим недоверием – 84,4% назвали это небезопасным. 70,7% (2018г. – 70,5%) респондентов полагают, что законы не гарантируют защиту бизнесменов от необоснованного уголовного преследования. В 2019г. 66,7% бизнесменов не доверяют силовикам (2018г. – 51,5%), свыше половины (55%) – судам. Всего 43,3% опрошенных доверили бы разрешение хозяйственных споров госсуду, 30,1% – третейскому, 10,8% –никому. 66,9% экспертов считают правосудие в РФ зависимым и необъективным.
В другой части опроса включили ответы экспертов на вопросы о ситуации с уголовным делами об экономических преступлениях. 55% специалистов указывают, что не все эти уголовные дела доходят до суда в связи с непрофессионализмом следователей; 47% заявляют о необоснованном возбуждении дел; 27,6% – о том, что уголовные дела используют с целью усиления переговорной позиции. Кроме того, 39,8% видят в уголовных делах давление на предпринимателей.
58,8% специалистов считают необходимым чаще применять залог, а не домашний арест или содержание в следственном изоляторе. Сам Б.Титов заявил о необходимости смягчения меры пресечения для бизнесменов.
По итогам беседы В.Путин поддержал бизнес-омбудсмена, подчеркнув, что следует бороться с «несуразными» проверками бизнеса. Также президент пообещал изучить ситуацию с применением залога в отношении бизнесменов взамен жестких мер пресечения.