Журналист Денис Стяжкин может быть привлечён к административной ответственности за онлайн-трансляцию акции «в защиту свободы мирных собраний». Об этом Стяжкин узнал вчера от правозащитника Ирины Яценко.

Журналиста собираются судить по 20.2.5 КоАП РФ за участие в акции, проведённой активистами Бессрочного протеста и Ассоциация народного сопротивления (АНС). Хотя, по его собственным словам, у него с собой было редакционное задание и пресс-карта от SotaVision.

Денис Стяжкин дал комментарий Викиновостям:

« В материалах дела написано, что по видеозаписи сотрудник центра Э смотрел на участников, в том числе опознал среди них меня и записал как участника. На фотографиях, которые как скрины вложены, я стою с камерой и с телефона веду прямой эфир. В материалах дела написано: Стяжкин участвовал в акции тем, что он производил видеосъёмку. Надеюсь на то, что оправдают. Хотя могут демонстративно осудить. »
На вопрос «Что посоветуешь журналистам, снимающих акции» Денис ответил: «А тут никакого совета дать невозможно, если власть захочет, она заведет дело» — посоветовал носить на видном месте пресс-карту.

Судебное заседание назначено на 13 июня 2019 года в 10:00 в Тверском районном суде.

Кроме Стяжкина за нарушения на акции в защиту свободы мирных собраний суд будет по статье 20.2.8 КоАП РФ у бывшего активиста АНС Даниил Латышев.