Против активиста ликвидированной "Открытой России" в Мордовии возбудили второе дело за сотрудничество с нежелательной организацией.

Сегодня активиста уже ликвидированной "Открытой России" в Мордовии вызвали в прокуратуру Ленинского района Саранска для составления протокола по ст. 20.33 КоАП "Сотрудничество с нежелательной организацией". Это второй административный протокол на Евгения Пашуткина.

— Меня обвиняют в показе фильма об Анастасии Шевченко из Ростова-на-Дону, который прошел у нас в гостинице "Саранск" 31 марта 2019 года. На тот момент движение уже было ликвидировано, —комментирует "Idel.Реалии" Евгений Пашуткин.

До этого на активиста в январе 2019 года был наложен штраф размере 5000 рублей по статье 20.33 КоАП РФ за собрание и плакат за отмену повышения пенсионного возраста на митинге КПРФ с надписью "Путин, пора на пенсию".

Сегодня, как сообщает российская организация "Открытая Россия", по решению Фонда русского оппозиционного политика Бориса Немцова лауреатом премии 2019 года за смелость в отстаивании демократических ценностей стала Анастасия Шевченко, которая уже находится 120 дней под домашним арестом по уголовному делу о сотрудничестве с нежелательной организацией.