Современный мир наполнен опасностями. В том числе, такими, для ликвидации которых требуется развитая физическая форма, умение вести себя в экстремальных условиях.

Обучение по гражданской обороне

Гражданская оборона предназначена не только для формирования ополчения и отражения иностранной агрессии. Умение сдавать нормативы гражданской обороны помогают уверенно чувствовать на улице и решать некоторые задачи.

Некоторые ситуации, при решении которых пригодятся навыки:

  1. Столкновение со злоумышленниками на улице и отсутствие сотрудников правоохранительных органов. Не обязательно при этом дожидаться пока преступники нападут. Неравнодушный человек самостоятельно вмешается в возникшую конфликтную ситуацию.

  2. Попадание в чрезвычайную ситуацию. К таковым относятся не только нападения преступников, но и также пожары, наводнения или иные чрезвычайные ситуации, с которыми может столкнуться человек.

Главная цель обучения

Несмотря на то, что сдача норм гражданской обороны может пригодиться во множестве ситуаций, главная цель обучения состоит в передаче человеку навыков распознавания чрезвычайных сигналов, а также умения правильно на них реагировать.

Полезная информация: всякое обучение начинается с изучения принятых государством норм и стандартов в указанной области. Только в этом случае можно переходить к следующим этапам и начать физические тренировки.

В частности, обучающийся узнает как правильно использовать в чрезвычайных ситуациях современные технологии и средства связи, выяснит как искать бомбоубежища и как правильно в них направляться.

Отдельным пунктом стоит правильное использование средств индивидуальной защиты. В бомбоубежищах и других местах может не хватить всем места или человек не успеет до них добраться. Если это случится с вами, надо будет использовать индивидуальные средства защиты, которые также повышают вероятность успешного спасения от грозящей опасности.

Техногенные катастрофы

Необходимость обучения порядку действий в случае техногенных катастроф проистекает из использования крайне сложных методов производства и опасных источников энергии. Небольшая поломка атомного реактора способна спровоцировать масштабные изменения и огромные проблемы для населения. Поэтому гражданам необходимо знать как правильно вести себя в случае возникновения техногенной катастрофы. Потенциальные добровольцы узнают как они могут помочь при появлении указанных проблем.

По состоянию на 2019 год, численность техногенных катастроф увеличивается. Большая их часть имеет локальный характер и опасна преимущественно для жителей близлежащий территорий.

Другие же катастрофы, имеющие более глобальный характер встречаются значительно реже. Но если такое все-таки случилось, долг и обязанность каждого неравнодушного человека помочь ликвидировать последствия.

Полезная информация: не следует под ликвидацией последствий понимать исключительно «геройские» поступки вроде самостоятельного хождения в ядерный реактор без средств индивидуальной защиты. Но если вы самостоятельно поможете найти путь в убежище хотя бы одному человеку, это тоже будет ликвидацией последствий.

Каждая человеческая жизнь бесценна. Поэтому каждый гражданин должен знать как спасти свою и своих близких в случае возникновения той или иной опасности. Обучение длится всего 72 часа. На первый взгляд, это мало. В действительности, за эти 72 часа вы узнаете как можно спасти собственную жизнь и жизнь окружающих. Заинтересовавшиеся могут узнать подробнее здесь о конкретных пунктах обучения по гражданской обороне.