В Екатеринбурге студенту Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС) Антону Савельеву сообщили об отчислении из-за того, что он участвовал в акциях протеста против строительства храма. Об этом он сам рассказал TJournal.

Савельева задержали на акции 15 мая, его обвинили в нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ).

Он рассказал, что окончил православную гимназию в Тюменской области и год назад переехал в Екатеринбург, где поступил в университет.

По словам Савельева, в день задержания он «не делал ничего провокационного», однако сотрудники ОМОН «грубо его скрутили, взяли в кольцо и унесли». Один из полицейских потребовал от Савельева сказать свою фамилию, отчество и дату рождения, в противном случае он пригрозил «отбить почки», рассказал молодой человек.

Он добавил, что видел, как полицейские забирали у других участников акции телефоны, просматривали переписки в соцсетях. «Полицейские не стеснялись делать это при нас, хотя это незаконно. Напротив — они давили, требуя у людей разблокировать телефоны», — рассказал Савельев.

17 мая один из студентов УрГУПС сообщил Савельеву, что его отчислили. Об этом на входе в общежитие объявил замдекана университета Юрий Могильников. Он предупредил остальных студентов, чтобы те не ходили на митинги, так как из-за этого уже отчислили Савельева.

Позже Могильников пригласил Савельева к себе на разговор, который студент решил записать на диктофон (запись есть в распоряжении издания). Замдекана сказал ему, что тот незаконно участвовал в акции протеста, так как она не была согласована. Вместо этого он посоветовал Савельеву подписать петицию, чтобы «выразить свою гражданскую позицию».

Могильников назвал действия противников строительства храма «бессмысленным топтанием». «Только хуже себе сделал для карьеры, потому что это пятно черное сейчас на твоей биографии, которое будет большой черной линией идти в твоей жизни», — сказал Могильников. Он добавил, что сам выступает против строительства храма на месте сквера и поэтому подписал петицию.

Замдекана посоветовал Савельеву «как можно быстрее» уйти в армию, так как в ближайшие дни его планируют отчислить из-за участия в протестах.

Массовые протесты против строительства храма в центре Екатеринбурга проходят с 13 мая. Стройку решили остановить после того, как президент Владимир Путин предложил провести опрос местных жителей.