Мировой суд судебного участка №370 Тверского района Москвы сегодня в 12:00 рассмотрит административное дело против жителя Новосибирска майора ракетных войск в отставке Владимира Скубака. Его обвиняют в незаконном ношении военной формы. Полицейские неоднократно задерживали Скубака у здания администрации Президента РФ, где он проводил пикет и держит голодовку, из-за того, что ему не предоставили положенную по закону субсидию на жилье. Интересы Скубака представляют руководитель юридической практики «Общественного вердикта» по правам человека Дмитрий Егошин и адвокат фонда Алексей Лаптев. Правозащитники настаивают, что майор реализовывал свое конституционное право на свободу собраний, а форму отставной военный носит законно.

Юристы фонда утверждают, что офицер прослужил в вооруженных силах 22 года и имеет право носить военную форму после увольнения. Это и было зафиксировано в приказе об увольнении Скубака. Но 4 мая командир его войсковой части задним числом изменил приказ и лишил офицера права на ношение формы.

"Эта ситуация - нонсенс, и мы готовим жалобу в военную прокуратуру. Нельзя изменить приказ об увольнении через четыре года после самого увольнения. Это, как если бы вы уволились по собственному желанию, а в последствии работодатель указал, что вы были уволены за прогулы", - отметил защитник Скубака Дмитрий Егошин.