Вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе ушел в отставку cо своего поста после публикации видео, на котором он предположительно ведет переговоры с гражданкой России, которую назвали «племянницей российского олигарха». Об этом сообщает APA News.

Штрахе также покинул руководство ультраправой «Австрийской партии свободы». Он принял это решение после разговора с канцлером страны Себастьяном Курцем. Накануне Курц отказался сотрудничать с Штрахе в связи с публикацией видео с россиянкой.

Своим приемником на послу вице-канцлера Штрахе назвал однопартийца и министра транспорта Норберт Хофер.

Речь идет о видеозаписи, которое накануне опубликовали немецкие издания Süddeutsche Zeitung и Spiegel. На нем показано, как Штрихе и его помощник Йоханн Гуденус беседуют с неизвестной девушкой на вилле на Ибице. Разговор произошел в 2017 году за несколько месяцев перед выборами в парламент Австрии. По данным изданий, на видео запечатлено, как Штрихе вступил в сговор с Аленой Макаровой, которую называют племянницей российского олигарха.

В ходе встречи Макарова заявила о желании купить австрийскую газету Kronen Zeitung в обмен на финансирование партии Шрихте. Издания отмечают, что политик хотел получить поддержку «российского олигарха» и готов был за это заплатить.

Парламентские выборы, на которых Штрахе избрали вице-канцлером Австрии, прошили 15 октября 2017 года. По словам Штрихе, он стал «жертвой атаки спецсблужб», отметив, что был пьян во время разговора, которое попало на видео.