фото

Анатолий Александрович Семашко, легендарный капитан, отдал флоту рыбацкому сорок лет жизни. Вклад в 300-летие российского флота немалый, согласитесь. И 33 из сорока – на капитанском мостике. Стройный, спортивный, красивый. Куда ж от этого определения денешься – красивый, да, даже в свои восемьдесят. Всегда собранный, энергичный, без малейшей суетливости. Вся энергия – в цель, в десятку, без распыла. Мы много раз встречались в море, и всякий раз дивился я неизменной его алертности, внутренней пружине, незримой, но ощущаемой явно. Ходовые мостики плавбаз типа "Спасск", а тем более РМБ «Алексей Чуев», просторны, как корты. И вот он ходит по этому мостику-корту спортивной походкой и отдаёт на ходу команды рулевому. Громадина-плавбаза идёт на швартовку к транспорту, стоящему в районе лова борт о борт с БМРТ, сдающим свою продукцию.

Швартовка – это главный экзамен для судоводителя. Проверка всех его знаний разом. Капитан должен знать-чувствовать свой пароход, как родную жену. И тогда пароход, как жена, будет отвечать взаимностью, отзываясь на каждое твоё движение, каждое слово. Да! Швартовка в море, ночью, в тумане – экзамен с самой большой буквы. Это струнное напряжение нервов, глаз, мыслей и чувств, всех шести, притом работа шестого чувства тут приоритетна. Мастерство судоводителя – в швартовке, как в зеркале!

Громада плавбазы выплывает из молока тумана, грозно, пугающе неотвратимо нависает своими надстройками над малорослым транспорточком и... неожиданно мягко льнёт к его борту. С носа и кормы базы синхронно взвиваются над морем выброски, за ними ползут толстые швартовы. Анатолий Александрович, перегнувшись через планширь, смотрит какое-то время на матросов, наконец, удовлетворённо кивает и уходит в рубку. Швартовка окончена. Экзамен сдан, как обычно, на пять баллов.

В перестройку капитан Семашко становится успешным судовладельцем. Сидим с ним в кабинете Базы флота, вознесённом над бухтой Диомид, на сопочном склоне, и вдруг над бухтой, буквально забитой рыбацкими судами, повисает густой протяжный гул, слитное горестное гуденье целой сотни, наверное, пароходных стальных и медных горл. Это прощальный салют, проводы в последний путь капитана Валерия Горошко. Я знал его, добрый был капитан, добычливый рыбак. И вот – всего 54 года ему, оказывается, было отпущено на этом свете.

Да, друзья, грустно: капитаны долго не живут. Но Семашко опроверг эту горькую истину – ушёл 11 мая на 82-м году жизни. Мир твоей душе, Анатолий Александрович! Он завещал похоронить его на Морском кладбище. Надеемся, завещание легендарного капитана будет исполнено.

Прощание с капитаном – сегодня, 15 мая, в 13.00 в «Тихой обители» на ул. Постышева.

Борис Мисюк.