Корреспондент «Кавказского узла» Жалауди Гериев 30 апреля вышел на свободу из колонии в Чернокозово, полностью отбыв трехлетний срок заключения.

 

Как ранее сообщал ФЗГ, в сентябре 2016 года Жалауди Гериев был осужден на три года колонии по обвинению в хранении марихуаны. Перед арестом Гериев был похищен вооруженными людьми по дороге в аэропорт. Силовики отобрали у него рюкзак, в котором потом оказались наркотики. Впоследствии журналист заявил, что показания в ходе предварительного следствия он дал под давлением (см. http://www.gdf.ru/digest/item/1/1410#z2 , http://www.gdf.ru/digest/item/1/1427 , http://gdf.ru/digest/item/1/1439#z2 ).

 

«Это - тоже опыт для меня, не буду стараться забыть его как страшный сон, а постараюсь сделать выводы и буду смотреть на жизнь с оптимизмом. В заключении я чувствовал себя свободным, продолжаю чувствовать себя свободным сейчас», - сказал Гериев встречавшим его друзьям и родственникам.

 

Правозащитный центр «Мемориал» признал Гериева политзаключенным, а 14 правозащитных и журналистских организаций признали его преследование незаконным.