12 мая 2019 г. — 

Уважаемые друзья, спасибо всем, кто подписал эту петицию - нас уже больше 200 000 человек!

В самое ближайшее время начнутся суды по делу "Нового Величия" - обвиняемые заканчивают ознакомление с предъявленными обвинениями.

Правозащитники, гражданские активисты и просто неравнодушные граждане объявили о намерении собраться у главного здания ФСБ на Лубянке 13 мая к 19 часам, накануне начала судов по другому резонансному делу - о т.н. террористическом сообществе "Сеть", возмутившему общество применением пыток с целью получения признаний. 

Ранее инициативной группой "Против пыток и дискриминации" неоднократно предпринимались попытки согласовать с властями проведение демонстраций в защиту преследуемой молодежи - сначала на 1 мая, потом и на 13 мая. Темой акций должны были стать громкие дела "Нового Величия" и "Сети", нарушения конституционных прав граждан. Однако, городские власти Москвы всякий раз уклонялись от диалога, предлагая организаторам заведомо неприемлемые варианты и не рассматривая их встречных предложений с существенными уступками. 

Собрание граждан возле главного здания ФСБ на Лубянке 13 мая, помимо прочего, по мнению правозащитника Льва Пономарева, может стать адекватным ответом на незаконные действия властей, приводящие к существенному умалению права граждан на свободу мирных собраний. 

При этом правозащитник отметил, что собрания сами по себе согласования с властями не требуют, и в том случае, если граждане не приносят с собой плакатов, задержание таких граждан автоматически переводит действия полиции в разряд незаконных, направленных на воспрепятствование проведению мирного собрания, что однако, совершенно не исключает возможности таких задержаний.

Следите за обновлениями, участвуйте в гражданской кампании, делитесь информацией в социальных сетях. Только вместе мы сможем остановить произвол и пресечь практику провокаций со стороны сотрудников силовых ведомств и их агентов.