Россия не будет участвовать в слушаниях по делу об иммунитете украинских военных кораблей и членов их экипажей в Международном Трибунале по морскому праву, которые назначены на 10-11 мая. Об этом в пятницу, 3 мая, сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Лана Зеркаль в Facebook, передает Корреспондент.

"Последовательный отказ России участвовать в слушаниях не уменьшает легитимности дела об освобождении наших моряков и слушания состоятся как запланировано – 10 мая 2019 года в Гамбурге", – написала Зеркаль.

Она добавила, что аргументы сторон – письменные документы и расшифровка выступлений – будут доступны уже во время слушаний. Решение Трибунала будет принято до конца мая.

"И даже если Россия в своей последовательности будет для своих потребителей информации подавать решение об освобождении украинских моряков как большую услугу новоизбранному президенту Украины, весь цивилизованный мир будет понимать, что на самом деле это никакое не одолжение, а исполнение решения Трибунала. Мы не просим об услуге, мы требуем немедленного освобождения наших моряков как это предусматривает Конвенция ООН по морскому праву", – отметила Зеркаль.