Центробанк России нашел возможную схему вывода пенсионных накоплений граждан за границу. Две офшорные компании с 2016 по 2017 год перекупали друг у друга ценные бумаги российской фирмы, увеличивая их стоимость. После этого управляющие компании негосударственных пенсионных фондов (НПФ) скупали эти акции, тем самым выводя за границу накопления россиян.

Вкладчики перечисляют в НПФ свои пенсионные накопления, чтобы увеличить будущую пенсию. Через управляющие компании НПФ инвестируют эти средства в ценные бумаги. Доходы от этих бумаг распределяются по счетам вкладчиков и увеличивают их будущую пенсию. Кроме того, часть доходов НПФ перечисляет управляющей компании.

Как пенсионные накопления выводят за рубеж?

«Одна из работающих схем [вывода денег из НПФ] — это взаимодействие фондов с аффилированным компаниями. Как раз такой сценарий и описал ЦБ в своем отчете», — рассказал «URA.RU» эксперт по пенсионной системе Андрей Гудков. Вернуть выведенные из страны деньги россияне могут только через суд после того, как схема мошенничества будет раскрыта правоохранителями, уточнил Гудков. В свою очередь, советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие-брокер» Сергей Хестанов напомнил, что схемой, которую раскрыл Центробанк, НПФ пользовались еще десять лет назад.

Другую схему вывода пенсионных накоплений россиян используют структуры, частью которых являются НПФ. Такие фонды зачастую входят в состав финансовых групп крупных компаний, пояснил «URA.RU» ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников. По его словам, у таких компаний иногда появляется соблазн профинансировать из пенсионных средств какой-то зарубежный проект.

Сколько денег россияне уже потеряли?

Когда НПФ были запущены, прогнозировалось, что к 2015 году общая сумма денег в них окажется близкой к 15 трлн рублей, напомнил Гудков. По его оценке, сейчас эта сумма не превышает 3-4 трлн рублей. «Можно предположить, что около 10 трлн рублей пенсионных средств было выведено со счетов граждан. Однако неизвестно, остались они в России или ушли за рубеж», — подчеркнул он.

Как пристально следят за НПФ?

Сегодня наблюдением за деятельностью НПФ занимается только Центробанк. «Однако еще в 2011 году президент России своим указом образовал Общественный совет по инвестированию средств пенсионных накоплений. Собрание проработало семь сессий и никогда не проводило аналитики», — заявил Гудков. По его словам, отсутствие такого совета сегодня можно считать нарушением законодательства.