Париж, 30 апреляОтношения между средствами массовой информации и демократией станут главной темой Конференции по случаю Всемирного дня свободы печати (3 мая), организованной ЮНЕСКО в сотрудничестве с правительством Республики Эфиопия и Комиссией Африканского союза. Мероприятие состоится в Аддис-Абебе, Эфиопия, с 1 по 3 мая 2019 года. Также в рамках Дня будут организованы более ста мероприятий во всем мире.

 

Как журналистика может конкурировать с эмоциональным содержанием информации и ложными новостями во время выборов? Что необходимо предпринять, чтобы противостоять высказываниям, оскорбляющим журналистов? В какой степени избирательное законодательство должно применяться в Интернете? В этом году Всемирный день свободы печати, тема которого «Средства массовой информации на благо демократии: журналистика и выборы в эпоху дезинформации», станет поводом для размышлений над этими актуальными вопросами.

 

1 мая состоится научная конференция, на которой будут представлены новые исследования в области безопасности журналистов. Цель конференции заключается в содействии диалогу между исследователями и политическими деятелями, работающими над общими темами. Особое внимание будет уделено безопасности женщин-журналистов и журналистов, освещающих выборы. Программа мероприятия также включает в себя «лабораторию» для обсуждения преследований женщин-журналистов в Интернете, а также проведения различных тематических сессий, включая такие темы как медиа и выборы в Африке и реформа СМИ в Эфиопии.

 

2 мая Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, президент Эфиопии г-жа Сахле-Ворк Зевде, Исполнительный секретарь Экономической комиссии ООН для Африки г-жа Вера Сонгве и заместитель председателя Комиссии Африканского союза г-н Квеси Куартей откроют главное мероприятие, посвященное празднованию Дня.

 

В общей сложности ожидается более тысячи участников, включая представителей гражданского общества, средств массовой информации, профессиональных ассоциаций, университетов и сектора юстиции. Помимо Конференции, будут организованы параллельные и пленарные заседания по усилению роли средств массовой информации перед лицом новых вызовов и пониманию связей между СМИ, демократией и выборами.

 

Одним из главных событий станет церемония вручения Премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати, которая состоится вечером 2 мая. Премия будет вручена заключенным журналистам из Мьянмы Ва Лону и Кяу Су Оо по рекомендации независимого международного жюри. Одрэ Азуле вручит награды в присутствии премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда Али и заместителя председателя Комиссии Африканского союза г-на Квеси Куартей.

На протяжении всей конференции молодым специалистам и студентам факультетов журналистики будет предоставлен отдел новостей, где они смогут встречаться с коллегами со всего мира и освещать мероприятия.

 

В этом году ЮНЕСКО также начала кампанию «Защищай журналистику», которая призывает средства массовой информации продемонстрировать свою поддержку свободной и независимой журналистике посредством использования баннеров в своих печатных изданиях и на цифровых платформах.

 

Всемирный день свободы печати был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году в соответствии с рекомендацией, принятой на 26-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1991 году. В рамках Дня мировое сообщество празднует фундаментальные принципы свободы прессы, проводит оценку свободы прессы по всему миру, призывает защищать СМИ от посягательств на их независимость и отдаёт дань памяти журналистам, которые погибли, выполняя свой профессиональный долг.

 

Смотрите полный список участников дискуссий и программу конференции