Главный первомайский лозунг профсоюзов «За справедливую экономику в интересах человека труда!» объединил более 50 тысяч жителей Приморья. Коллективные акции прошли во всех районах края. 33 тысячи человек вышли на праздничные шествия во Владивостоке, Анучино, Славянке, Пограничном и Владимиро-Александровском. Более 12 тысяч членов профорганизаций собрались на митинги в Арсеньеве, Лесозаводске, Уссурийске, Кавалерово, Покровке, Славянке и Ольге.

Приморская погода подкорректировала планы профактивистов: в Камне-Рыболове, Ярославском и Хороле шествия из-за сильного ливня пришлось отменить. Во Владивостоке, несмотря на дождь, в первомайском шествии по улице Светланской прошли более 20 тысяч человек. Профсоюзная колонна объединила работников здравоохранения, образования, агропрома, госучреждений, связи, жизнеобеспечения, Тихоокеанского флота, "Электропрофсоюза", судостроения.

DSC00028.JPG

- Сегодня профсоюзы требуют справедливой экономики в интересах людей труда. Мы - за честное распределение общественного богатства, за то, чтобы работники приморских предприятий зарабатывали и содержали свои семьи достойно, а не выживали на мизерные зарплаты. И мы будем этого добиваться также настойчиво и системно, как добивались повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума, индексации зарплаты бюджетников, - сказал лидер профсоюзов Приморья Владимир Исаков.

DSC00739.JPG

Для участия в главной первомайской демонстрации во Владивосток приехали представители профсоюзов Артема, Большого Камня, Новошахтинска, Кировского - работники авиакомпании «Аврора», санатория «Изумрудный» и других предприятий.

Профактивисты Дальневосточного завода "Звезда" во владивостокском шествии участвуют каждый год, специально приезжают из Большого Камня. В этом году к ним присоединились коллеги из Судостроительного комплекса "Звезда" - профсоюз образовался здесь недавно и уже объединяет несколько десятков человек.

IMG_6018.JPG

- Мы пригласили их с собой, чтобы они почувствовали всю мощь профсоюзного движения Приморья. Ощутили себя частью реальной силы - крупнейшей общественной организации страны, которая на деле борется за права людей труда. Познакомились с членами других отраслевых объединений - такими же работниками, которые не боятся спорить с работодателями, настаивать на заключении сильных коллективных договоров, где прописывают и справедливую зарплату, и весомые социальные гарантии, - рассказала председатель профорганизации завода «Звезда» Ольга Скрипко.

IMG_6511.JPG

Наряду с традиционными митингами и шествиями в Приморье прошли флэшмобы, акции "Чистый поселок". В Кировском районе профактивисты организовали первомайский легкоатлетический забег. Инициативу профсоюзов поддержали глава района Игорь Вотяков, председатель Думы Кировского района Максим Хуторной, лидеры общественных организаций и жители райцентра.

DM8A3503.JPG

- Для всего Кировского района это стало большим событием. Более 100 человек приняли участие в первомайском забеге! Наших активистов не смутил даже дождь. Более того, к финишу даже погода уступила профсоюзному упорству: на смену тучам и дождю выглянуло солнце. Настроение у всех участников отличное, энергии - море, формат пришелся жителям района по душе, и в следующем году мы обязательно его повторим, - рассказала председатель Координационного совета профсоюзов Кировского района Анна Пуховая.

В целом акции профсоюзной солидарности только на Дальнем Востоке охватили около 600 тысяч жителей Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Амурской, Сахалинской и Магаданской областей, Республики Саха (Якутия) и Еврейской автономной области. В 175 населенных пунктах региона прошли более 140 митингов и 100 шествий. Всего же в целом по России профсоюзные лозунги объединят сегодня 3 млн человек.

DSC00465.JPG