Президент Владимир Путин считает, что было бы справедливо вернуть гражданство Украины тем, кто покинул страну, спасаясь от преследований нынешнего украинского режима, в том числе Михаилу Саакашвили, которого лишили гражданства незаконно. Об этом он заявил 29 апреля, передает «Интерфакс».

«Было бы справедливым вернуть украинский паспорт человеку, который в прошлом был грузином, а сегодня считает себя украинцем. Имею в виду Саакашвили Михаила Николаевича», — сказал Путин.

Он добавил, что слова избранного президента Украины Владимира Зеленского о готовности предоставлять украинское гражданство россиянам означает, что у России и Украины много общего и они смогут договориться. Путин считает, что граждане обеих стран только выиграют от общего гражданства.

На прошлой неделе Путин подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям самопровозглашеных республик Донбасса. Затем он допустил, что упростит выдачу российских паспортов всем жителям Украины.

Избранный президент Владимир Зеленский на это заявил, что вряд ли многие украинцы поспешат получить российские паспорта и стать «новой нефтью» для российских властей. Он добавил, что в России ущемляются права человека. «Мы будем предоставлять украинское гражданство представителям всех народов, которые страдают от авторитарных и коррумпированных режимов. В первую очередь — россиянам, которые сегодня страдают едва ли не больше всех», — добавил он.

Путин на это посоветовал Зеленскому отстаивать права человека, начинаая «даже не с России, не с россиян, а, допустим, с грузин или с бывших грузин». «Например, было бы справедливо вернуть украинский паспорт, человеку, который в прошлом был грузином, а сегодня считает себя украинцем, имею в виду Саакашвили Михаила Николаевича», — сказал он (цитата ТАСС).

Бывший президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили получил гражданство Украины в мае 2015 года. Летом 2017 года его лишили гражданства, пока он находился за пределами Украины. В сентябре того же года он прорвался на Украину через границу из Польши. После этого украинские суды отказали ему в предоставлении статуса беженца, и в феврале 2018 года Госпогранслужба выдворила его из страны. После второго тура выборов президента Украины 21 апреля 2019 года Саакашвили заявил, что попросит СБУ снять с него запрет на въезд на Украину.

В декабря 2017 года на большой пресс-конференции Путин, отвечая на вопрос об Алексее Навальном, сравнил его с Саакашвили, которые «бегают по площадям» и «дестабилизируют ситуацию в стране».