Жители Владивостока разбили палаточный городок в знак протеста против стройки

Фото: Facebook.com. Протест против жилой застройки, Владивосток

Активисты одного из микрорайонов Владивостока требуют сохранить сквер и отменить разрешение на строительство многоэтажного жилого дома, в знак протеста они ночуют в палатках, сообщает Vostok.Today.

Жильцы как минимум четырех близлежащих домов пытаются спасти земельный участок, на котором пока существует мини-сквер и парковка. К такой форме протеста они перешли после того, как на место приезжали рабочие с буровой установкой. Активисты потребовали у них разрешение на проведение строительных работ, вызвали полицию, а затем разбили палаточный лагерь.

"Ещё одна горячая точка на карте города. Кирова 116. Здесь резидент СП из Ижевска планирует построить два 28этажных дома. Придомовую территорию продали федералы, аборигенов спросить не посчитали нужным, как обычно. Сказочный план по улучшению уровня жизни людей на ДВ в действии", - написал на своей странице в Facebook житель Владивостока Николай Смирнов.

Землю для жилого строительства продали с аукциона за 106,5 млн рублей, начальная ставка составляла 33 млн рублей. На 9,5 тыс. кв. м победитель торгов из Ижевска намерен возвести как минимум одну высотку. Дом будет высотой 20-25 этажей, в нем создадут около 380 квартир.

Активисты сообщили, что они будут ночевать в палатках, пока мэрия Владивостока не рассмотрит их требования об отмене строительства.