Тюменка Марина Решетникова готова снести дорогу к своему дому в селе Гусево (Тюменская область). Это будет крайний метод в борьбе за право доезжать до дома по готовому проезду, а не по бездорожью. С 2018 года женщина пытается взыскать с администрации Тюменского района деньги за трассу, которую построила сама. Зачем жительнице села понадобилось строить дорогу за свой счет, и что для ее семьи значат эти 200 метров из песка и камней — в фоторепортаже «URA.RU».

Житель села Гусево построивший дорогу. Тюмень. с. Гусево

Фото: Дмитрий Ткачук © URA.RU
Село Гусево находится в 20 минутах езды от Тюмени. По Московскому тракту до него можно добраться без пробок — в каждую сторону идут по две полосы. Именно поэтому в 2016 году семья Марины Решетниковой выбрала участок для строительства дома в Гусево. Землю взяли в аренду в стороне, где должны были раздать участки многодетным семьям. «Мы думали, раз эта земля по соцпрограмме, то, в первую очередь, многодетным семьям построят дорогу, тротуары и сделают освещение. Но мы ошиблись. Нас ввели в заблуждение, говорили, что вопрос с дорогой был решен, а на самом деле ничего так и не появилось. А мы уже не могли отказаться от участка, дом был построен», — рассказывает тюменка.

Так должна была выглядеть дорога в «новом» микрорайоне села Гусево. Капитальный проезд администрация Тюменского района обещала сделать в 2017—2018 годах, но ремонт так и не был начат — дорога не вошла в муниципальный контракт, работы не были профинансированы. Дорогу и к своему участку, и к участкам соседей Марине Решетниковой пришлось делать самостоятельно.

Проезд по ул. Центральной и ул. Строителей до «ремонта» был самым обычным — земляным. «Осенью и весной проехать к участку просто не было возможности. На обычной машине я не раз застревала. Приходилось оставлять автомобиль за 200 метров от дома, на обочине. Мы надевали резиновые сапоги и с ребенком шли по неосвещенной колее». Чтобы проезд был «рабочим», Марина Решетникова дважды проводила строительные работы. Параллельно обращалась в администрацию района — пыталась узнать, когда построят нормальный проезд. Но после десятков писем написала заявление в суд — она просила признать власть бездействующей и обязать построить дорогу. Тюменский районный суд даже поддержал тюменку, но администрация района обжаловала решение, указав, что допустимый срок подачи иска был пропущен.

Пока шли судебные разбирательства, дорогу строили из песка, кирпичного боя, щебня и асфальтной срезки. Стройматериалы закупали на «Авито»: из-за того, что материалы приобретались у частников, чеков у Марины Решетниковой не оказалось, но каждую отгрузку песка или щебня она готова подтвердить рассказами соседей. В общей сложности на строительство проезда тюменка потратила 128 тысяч рублей, часть денег — около 20 тыс. — дали соседи, которые тоже пользуются трассой. «На сайте госзакупок 200 метров дороги стоят около одного миллиона рублей. Мы никак на этой дороге не зарабатывали, не извлекали прибыли. Мы еще и сэкономили бюджетные деньги», — рассказывает тюменка.

Качество и состояние получившийся дороги Марину Решетникову полностью устраивает, но потраченные деньги она хочет вернуть. «Это не моя дорога. Все могут ездить по ней и пользоваться ей. Я не получала разрешение на строительство, она мне не принадлежит навечно. Я сделала проезд, как смогла. Пробовала и ошибалась: привезла песок — его развезло, укрепила боем и срезкой — проезд пережил зиму и весну, — замечает тюменка. — Администрация настаивает, что часть использованных материалов — это строительный мусор, который должен быть утилизирован на полигоне. Якобы это вредит экологии. У меня на участке разлился септик, потому что к нему не могла проехать по этой размякшей дороге ассенизаторская машина — вот что вредит экологии».

«А если бы у меня ребенок заболел или дом загорелся, ни одна спецслужба не смогла бы к нам добраться. В этом разве я буду виновата? Муниципалитет обязан обеспечить проезд к жилым домам. Пусть это будет не капитальная дорога, а просто отсыпанный проезд, но что-то должно быть в порядке. Мы обычная семья, кредиты не брали на строительство дороги, но потраченные деньги для нас существенные. Можно было решить вопрос с проездом просто: купить внедорожник и ездить на нем. Но мне этот вариант не подходит. Мне эта дорога нужна», — говорит тюменка.

Администрация Тюменского района считает дорогу самостроем, а потраченные средства на ее строительство — неподтвержденными, моральный вред — надуманный. В ответ на запрос редакции власти отметили, что они не планируют сносить дорогу, но и в планах строительства капитального проезда по ул. Центральной и Строителей в 2019 году нет.

«Мне кажется, что строить дорогу обычному человеку — ненормально. Я купила участок в районе, где можно строить дома. Эти земли размежеваны, проданы. Деньги за них перечислены в бюджет. Только с наших улиц власти получили 3 млн рублей. А на что они пошли, если у нас так и нет ни освещения, ни тротуаров, ни нормального проезда к домам? — возмущается жительница села. — Я улучшаю мир вокруг себя, но для чего я тогда плачу арендную плату и налоги, если мы на такую модель переходим. Я бы могла взять поле и жить там бесплатно». Марина Решетникова готова идти до конца и уже написала апелляцию в Тюменский областной суд. Если решение не будет найдено и суд вынесет постановление — снести дорогу — Марина наймет грейдеры и вернет проезд в первоначальное состояние, в непроходимое бездорожье.