Федеральная служба исполнения наказаний передаст «в дар» Республике Куба пять автозаков, обновленные модели которых ведомство презентовало в середине апреля. «Пять автозаков, оснащенных биотуалетами и кондиционерами, мы передаем в дар Кубе», — рассказал в интервью Znak.com замдиректора ФСИН Валерий Максименко.

Напомним, ранее ФСИН презентовала журналистам спецтранспорт, предназначенный для перевозки матерей с малолетними детьми и этапирования осужденных инвалидов. Автозаки для матерей разработаны на базе Lada Argus, в них предусмотрены специальные детские автокресла и автолюльки, а на борту под надписью «Медицина» размещено предупреждение «В машине ребенок».

«На этих машинах детей вывозят для оказания медицинской помощи в учреждения гражданского здравоохранения, также используют для выезда на разные досуговые мероприятия, например — в парки, в цирк», — говорила ранее первый заместитель начальника медицинского управления ФСИН России Ирина Ларионова. Машина снабжена аптечкой, а ребенка сопровождает медицинский работник или воспитатель.

По словам Ларионовой, новыми автомобилями обеспечиваются все 13 домов ребенка (где воспитываются 485 детей в возрасте до трех лет) и следственные изоляторы, где содержатся женщины вместе с малолетними детьми. На таком же автомобиле в больницу могут вывозить и беременных женщин — у ФСИН уже заключены соглашения с перинатальными центрами.

Автозаки для перевозки инвалидов представляют собой микроавтобусы, оборудованные электрическими и механическими гидравлическими подъемниками для инвалидных кресел и специальными камерами в салоне для перевозки инвалидов. Региональные подразделения ФСИН будут ими обеспечиваться по мере потребности.