В Московской области полиция разгоняет противников строительства мусорного полигона у города Ликино-Дулево (Орехово-Зуевский район). Об этом ОВД-Инфо сообщила активистка Елена Киселева.

По ее словам, правоохранители привезли бурильную технику и пытаются пронести ее к месту строительства. Ранее Activatica сообщала, что жители близлежащих поселков уже две недели дежурят у въезда в лес и блокируют проход строителей.

Киселева отметила, что полиция не реагирует на требования показать разрешение на проведение работ и другие документы.

Активистка рассказала ОВД-Инфо, что участок, на котором планируют строить полигон, находится посреди леса. Эта территория считается транзитной — по ней осуществляется миграция животных.

По словам Киселевой, генплан участка еще не принят, поэтому до сих пор неизвестно, кому вообще официально будет принадлежать земля. Однако в 2018 году администрация Ликино-Дулево разрешила использовать землю компании «Хартия» (соответствующий документ есть в распоряжении ОВД-Инфо). Ранее «Новая газета» сообщала, что большая часть акций «Хартии» принадлежит Игорю Чайке — сыну генпрокурора Юрия Чайки.

12:52 Пресс-служба Росгвардии сообщила ОВД-Инфо, что сотрудники ОМОН не работают у Ликино-Дулево. Представительница пресс-службы предположила, что активисты перепутали форму ОМОН с формой полиции, сотрудники которой тоже иногда носят шлемы.

После сообщения пресс-службы Росгвардии из текста новости и заголовка удалена информация о приезде к протестующим сотрудников ОМОН. Приносим извинения за ошибку.